Профсоюзы превращают GESY в «театр абсурда»

10 октября глава минздрава Республики Кипр Константинос Иоанну встретился с членами парламентского комитета по здравоохранению. Встреча была посвящена 100 дням с момента введения Национальной системы здравоохранения (GESY). Министр раскритиковал отношение «отдельных групп» к системе. По его словам, некоторые проблемы, возникающие в процессе внедрения GESY, напоминают «театр абсурда».

100 ДНЕЙ РАБОТЫ GESY

Константинос Иоанну подверг резкой критике профсоюзы в системе здравоохранения и назвал проблему нехватки врачей в государственных больницах временной. Часть из них перешли в частный сектор, и потребуется от двух до трех месяцев, чтобы соблюсти все формальности и нанять новых докторов. Минздрав Кипра также намерен трудоустроить 10 врачей из Греции.

Министр признал наличие проблем в отделениях первой помощи в государственных больницах. Министерство обратилось к врачам госбольниц с предложением работать сверхурочно, чтобы адекватно реагировать на неотложные случаи. Однако в ответ получил порцию критики со стороны больничных профсоюзов, которые не позволили реализовать эту идею.

Тогда минздрав начал информационную кампанию, рекомендуя пациентам обращаться не в отделения первой помощи госбольниц, а к своим терапевтам. Профсоюз врачей государственных больниц раскритиковал и эту идею.

— Мне интересно: чего же они [профсоюзы] хотят на самом деле? Нас просят сделать заявление, а затем нас просят не делать заявлений, так как мы [минздрав] не являемся практикующими врачами. Я уже и не знаю. Иногда мне кажется, что мы живем в каком-то театре абсурда, — с горечью констатировал г-н Иоанну.

Министр считает, что профсоюзы блокируют многие попытки минздрава решить проблемы, возникающие в процессе внедрения Национальной схемы здравоохранения.

Приватизации государственных больниц не будет. Это окончательное решение. И я даже не буду себя утруждать, отвечая на вопросы по данной теме.

Константинос ИОАННУ, глава минздрава Республики Кипр (в ответ на вопрос депутатов от оппозиционной партии AKEL)

GESY В ЦИФРАХ

  • К 10 октября к GESY присоединились около 1600 врачей и порядка 90% диагностических центров и аптек.
  • Минздрав уверяет, что пациенты могут приобрести в рамках системы 1150 лекарственных препаратов, «покрывающих весь спектр заболеваний на Кипре».
  • Присоединившийся к GESY врач имеет право обслуживать до 2500 пациентов в год и, соответственно, зарабатывать до 250 000 евро (по 100 евро за каждого).
  • Типичный частный врач GESY имеет около 1300 пациентов и зарабатывает порядка 130 000 евро в год. В государственных больницах врачи имеют «всего» 110 000 евро, однако у них нет расходов на аренду кабинетов и оплату труда медсестер и секретарей/администраторов.

Фото CNA: министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram