Программа вакцинации на Кипре вошла в режим сига-сига

4 февраля министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о том, что темпы вакцинации населения заметно снизились. Сейчас ежедневно делаются около 4000 прививок против Covid-19. Накануне Рождества это число было в три раза больше.

Представитель минздрава Эвагорас Тамбурис связал тенденцию с холодной погодой, а также с большим количеством инфицированных и «близких контактов», которые были вынуждены отправиться в самоизоляцию. На сегодняшний день вакцинированы от коронавируса 84,3% взрослого населения.

Статья по теме

Профессор Караяннис: надо возвращаться к нормальной жизни

Эпидемиологическая ситуация

  • 4 февраля по итогам 117 045 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2907 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 218 пациентов (158 не привиты, 60 вакцинированы) с Covid-19, при этом 61 из них — в тяжелом состоянии (27 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 80-летней женщины и 85-летнего мужчины.
  • Кроме того, минздрав добавил в список 63-летнюю женщину, умершую 21 апреля 2021 года, и 53-летнего мужчину, скончавшегося 28 января 2022 года.
  • Количество летальных исходов за время пандемии достигло 740 (462 мужчины и 278 женщин). Средний возраст умерших — 76,2 года.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 5 февраля, будут работать 67 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram