Протест в столице Кипра: «Даже интровертам надоела эта чушь!»

В субботу, 20 февраля, в столице Кипра состоялся многотысячный марш протеста против Covid-ограничений, коррупции и действий полиции, жестко разогнавшей предыдущую акцию. Участники мероприятия прошагали от парка Колокаси до парламента и обратно. На сей раз всё прошло мирно. Самым запоминающимся стал плакат с лозунгом «Даже интровертам надоела эта чушь!».

Участники марша были в масках и старались держаться на некотором расстоянии друг от друга. Организаторы мероприятия постоянно напоминали собравшимся о необходимости социального дистанцирования. Акция протеста прошла под плотным присмотром полиции. Офицеры в штатском были даже на боковых улицах. Время от времени участники марша выкрикивали призыв «В отставку!».

— Я здесь, чтобы выразить протест против болезней системы правосудия и нарушений прав человека, с которыми мы сталкиваемся в нашей стране. Люди, обладающие деньгами, силой и властью, пользуются привилегиями. Они могут действовать неэтично и совершать преступления, не подвергаясь наказанию, — рассказал Cyprus Mail 36-летний участник мероприятия.

Около 200 человек приняли участие в акции протеста против коррупции, Covid-ограничений и 5G на улице Анексартисиас в Лимассоле. Организаторы действа принесли на главную торговую улицу города гроб со «свободой народа». После нескольких выступлений демонстранты разошлись. Никаких эксцессов не возникло.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 20 февраля по результатам 31 755 тестов в Республике Кипр выявлены 107 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 77 пациентов с коронавирусом. Состояние 22 тяжелое (12 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 21 февраля?

В воскресенье, 21 февраля, на Кипре будут функционировать 55 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram