Путин: «Не знаю, какие еще страны столько вкладывают в Кипр»

В пятницу, 26 апреля, в Пекине в рамках международного форума «Один пояс — один путь» прошла встреча президентов Российской Федерации и Республики Кипр. Владимир Путин констатировал, что в Россию с Кипра поступают немалые инвестиции. В основном это возврат капиталов. Речь идет о 148 млрд. долларов. При этом прямые российские инвестиции в Кипр достигли 166 млрд. USD. «Не знаю, какие еще страны столько вкладывают в Кипр», — заявил президент РФ.

ЧТО СКАЗАЛ ПУТИН?

— Очень рад нашей новой встрече. Российско-кипрские отношения носят традиционно дружеский характер, базируются на принципах уважения и учета интересов друг друга. Налажен содержательный политический диалог. Мы постоянно в контакте друг с другом.

— Развиваются и экономические связи. Товарооборот по итогам прошлого года, несмотря на какие бы то ни было внешние сложности, увеличился почти на 154%. Работает межправкомиссия. Необходимо еще больше внимания уделять прямым контактам между предпринимательскими сообществами.

— И следует отметить, конечно, большие, очень солидные инвестиционные потоки. Мы понимаем, что в значительной степени это репатриация российских капиталов с Кипра, но все-таки 148 миллиардов долларов, которые пришли в экономику России с Кипра, — это серьезные цифры.

— И 166 миллиардов долларов прямых российских инвестиций в Кипр. Не знаю, какие еще страны столько вкладывают в Кипр. В любом случае, повторяю, у нас отношения развиваются весьма позитивно. Мы этому рады.

ЧТО СКАЗАЛ АНАСТАСИАДИС?

— Для меня тоже большая радость встретиться с вами. Наши отношения и контакты действительно развиваются позитивно. Россия на протяжении многих лет является близким партнером и другом Кипра как на политическом, так и на экономическом уровне.

— Это касается и инвестиций, и того кредита, который вы нам предоставили в трудные для Кипра времена. Мы признательны вам и за те системы вооружений, которые вы нам поставили, разумеется, в оборонных целях.

— И, конечно, мы вам признательны за ту позицию, которую занимает Россия по кипрской проблеме. Мы знаем, что у вас отличные отношения с Турцией. Нас они беспокоят, и мы надеемся, что вы окажете какое-то влияние на своего партнера с целью скорейшего решения кипрской проблемы.

— По принципиальным вопросам хотел бы вас еще раз заверить, что мы остаемся преданными друзьями России. Это касается и нашей позиции в рамках ЕЭС, и в рамках других международных организаций. Между нами существует тесное и очень искреннее сотрудничество.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram