Путин объявил войну Украине

В ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Это случилось после обращения властей ДНР и ЛНР «оказать помощь в отражении агрессии Киева». По версии Путина, Россия не намерена оккупировать Украину, а всего лишь будет стремиться к ее «демилитаризации и денацификации».

Минобороны РФ утверждает, что не наносит никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины, то есть гражданскому населению якобы ничего не угрожает. Военное ведомство сообщило, что «высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии».

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, нанесены ракетные удары «по центрам военного управления, аэродромам, военным складам, в Киеве, Харькове, Днепре». Украинские СМИ сообщили о пересечении российскими военными границы в Харьковской области и о высадке десанта под Мариуполем. В Киеве звучат сирены гражданской обороны.

Детали

  • Путин призвал украинских военных «немедленно сложить оружие и идти домой». Всю ответственность «за возможное кровопролитие» он возложил «на совесть правящего на территории Украины режима».
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения по всей территории страны. «Мы работаем, армия работает, работает весь сектор безопасности и обороны», — заявил Зеленский.
  • Президент США Джо Байден возложил на Россию ответственность за «преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания». Байден уточнил, что «мир призовет Россию к ответу».
  • Путин предостерег от попыток вмешаться в происходящее извне: «Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора».
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу представителей стран-участниц военного альянса. На ней будут рассмотрены последствия российских действий в отношении Украины.
  • Работа 12 аэропортов в южных городах России временно приостановлена. Это аэропорты Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя.
  • Погранслужба Украины сообщила, что Россия атакует государственную границу Украины при поддержке Беларуси. Речь идет о пяти областях страны — Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской.
  • ЛНР заявила, что начала операцию «по освобождению оккупированной территории». МЧС Украины сообщило о потере контроля над первыми двумя населенными пунктами — селами Меловое и Городище Луганской области.
  • Минобороны РФ констатировало, что «инфраструктура военных авиабаз Украины выведена из строя». Украинские военные сообщили о сбитом российском самолете. Минобороны РФ опровергло это утверждение.
  • По данным Telegram-канала Insider UA, с сегодняшнего утра вход в метро Киева и Харькова бесплатный. Станции метро используются как бомбоубежища. В метро Харькова появились установки с питьевой водой.
  • На выезде из Киева образовались многокилометровые пробки. Кроме того, большие очереди наблюдаются на автозаправочных станциях. В магазинах люди скупают продукты первой необходимости, однако паники нет.

Фото EPA/CNA

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица говорит по телефону после экстренного совещания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram