Путин: «Она идет просто по плану»

5 марта президент России Владимир Путин выступил перед женщинами-пилотами и бортпроводницами в учебном центре авиакомпании «Аэрофлот» в Химках. Он заявил, что ответит на западные санкции либерализацией экономики. Если же Запад попытается установить над Украиной бесполетную зону, как того требует Киев, то последствия окажутся «колоссальными и катастрофическими».

10 тезисов Путина

— Решение начать специальную военную операцию на Украине было тяжелым, но необходимым.

— Первое, что сделали, — уничтожили всю военную инфраструктуру [Украины], ну не всю, частично.

— Ребята наши, которые там сейчас сражаются, жизни свои кладут, они <...> сражаются за наше будущее, за будущее наших детей.

— Она [«специальная военная операция»] идет просто по плану, по графику, всё идет так, как запланировал генеральный штаб.

— Ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы, мы никого не используем и не собираемся использовать.

— Военное положение вводится в случае внешней агрессии, в России такой ситуации сейчас нет и, можно надеяться, не будет.

— В России тоже есть придурки, которые бегают со свастикой, но их не поддерживают на правительственном уровне.

— Санкции, которые вводятся [странами Запада], сродни объявлению войны, но, слава Богу, пока до этого не дошло.

— В тех условиях, в которых мы сейчас находимся, выходом может быть только одно — максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом.

— В этом смысле [необходимости строить собственные гражданские самолеты], как у нас говорят в народе, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Зеленский: наши люди не сдаются

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым видеообращением к народу. Он сообщил, что 5 марта в Бердянске, Конотопе, Мелитополе и Херсоне прошли акции протеста против оккупации.

— Наши люди, украинцы, не отступают, не сдаются, не останавливают своего сопротивления. Они кричат оккупантам: «Иди домой, как российский корабль!», оттесняют их с нашей территории, перекрывают им дороги, — рассказал Зеленский.

Кроме того, глава государства обратился к жителям Донбасса:

— Просто сравните Донецк после восьми лет войны и Харьков после восьми дней войны. Вам говорили, что это мы уничтожаем города. Посмотрите на Харьков. Посмотрите на Чернигов. На 500-килограммовые бомбы, которые сбрасывали на дома украинцев. Убивали нас, наших детей… На разбитые школы, на взорванные детские садики…

Жертвы среди мирного населения

С 24 февраля по 4 марта в Украине погиб 351 мирный житель (22 из них — дети) и ранены 707 человек. По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, число погибших и раненых может быть существенно выше, так как из некоторых регионов Украины информация поступает с задержками. Например, пока нет данных о сотнях предполагаемых пострадавших в Волновахе.

Потери российской армии

По данным генштаба Вооруженных сил Украины, потери личного состава российской армии с начала войны превысили 10 тысяч человек. Минобороны РФ три дня уверяло, что потерь нет. На четвертые сутки ведомство признало, что убитые и раненые есть, но точных цифр не привело. Через неделю после начала войны минобороны сообщило о 498 убитых и 1597 раненых. С тех пор прошли три дня, однако данные о потерях не обновлялись.

Военнопленные: не слушайте Путина

В агентстве Интерфакс-Украина прошла пресс-конференция 10 российских военнопленных. Часть из них заявили, что категорически не хотят возвращаться и опасаются за свои семьи.

Андрей Чуватаревский: «Россияне, сделайте всё возможное для того, чтобы эта война прекратилась. Она не нужна ни Украине, ни России. Эта война нужна только Путину… Мы понимаем, что нас сюда, как котят, закинули… »

Михаил Куликов: «Народ России — встаньте. Здесь ваши дети. Здесь также страдают дети украинского народа... Они [граждане Украины] за свою землю будут до последнего стоять. У меня дома двое маленьких детей, к которым я не знаю, попаду ли».

Дмитрий Гагарин: «Люди, отключите телевизоры, не слушайте Путина… Здесь гибнет гражданское население, гибнут дети и ветераны, которые вместе с Россией отвоевывали все эти земли у фашистской Германии».

Цитаты

Людмила Нарусова, член Совета Федерации РФ: «[3 марта] из зоны боевых действий были выведены срочники. Их заставили подписать контракт или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек в живых осталось четверо».

Джо Байден, президент США, — россиянам: «Я не верю, что вы хотите кровавую, разрушительную войну против Украины — страны и народа, с которым вас связывают глубокие семейные, исторические и культурные узы».

Любовь Соболь, политический деятель: «Новые методички из Кремля: VPN небезопасен, не пользуйтесь им. Лучше сидите и смотрите телевизор!»

Предельно коротко

  • Третий раунд российско-украинских переговоров пройдет в понедельник, 7 марта.
  • Власти Италии арестовали виллу телеведущего Владимира Соловьева на озере Комо.
  • Рамзан Кадыров предложил Владимиру Зеленскому передать власть Виктору Януковичу.

Начались ограничения продаж, растут цены

Вслед за «Ашаном» X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик») ввела ограничение на большие закупки некоторых товаров в своих магазинах. По данным Интерфакса, в ряде регионов России наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы — сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. Дефицит продуктов сопровождается заметным ростом цен на них.

Фото EPA/CNA

Обломки российского бомбардировщика Су-24 в Чернигове

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram