Путин ответил на два письма Анастасиадиса

В понедельник, 2 августа, бюро печати и информации Республики Кипр (PIO) сообщило о получении ответного письма президента России Владимира Путина на два послания его кипрского коллеги Никоса Анастасиадиса. «Односторонние действия в закрытом городе Фамагуста [в закрытом пригороде Вароша], нарушающие резолюции 550 и 789 Совета безопасности ООН, недопустимы», — констатировал президент РФ.

ЧТО ПЫТАЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ ТУРЦИЯ В ВАРОШЕ?

20 июля лидер турко-киприотов Эрсин Татар объявил о грядущем упразднении в Вароше военной зоны, которая занимает 3,5% территории Фамагусты*. Эта часть Вароши будет открыта для греко-киприотов, ставших беженцами в 1974 году после турецкого вторжения на остров. Татар заверил, что владельцы собственности, которые обратятся в комиссию по недвижимому имуществу, будут иметь право на его возврат.

* Сам пригород Вароша занимает 17% территории Фамагусты.

21 июля в президентском дворце в Никосии состоялось экстренное заседание Национального совета Республики Кипр. Оно длилось около четырех часов. По его итогам было решено не рекомендовать греко-кипрским владельцам недвижимости в Вароше обращаться в турко-кипрскую комиссию по недвижимости. Такие шаги «сопряжены с риском, поскольку они способствуют достижению цели Турции по разделу острова».

Детали

21 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган констатировал, что отныне единственным требованием турко-киприотов на переговорах будет признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) независимым государством.

О ЧЕМ СООБЩИЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРЕЗИДЕНТУ КИПРА?

— Я внимательно прочел ваше письмо от 14 мая после неофициальной встречи 5+ООН в Женеве и сообщение от 5 июля, в котором выражается озабоченность по поводу возможного изменения статус-кво Вароши и рисков в отношении перспективы достижения всеобъемлющего, устойчивого и справедливого решения кипрской проблемы, — сообщил Владимир Владимирович.

Президент России подчеркнул, что Москва последовательно поддерживает решение кипрской проблемы в рамках международного права, установленных решениями Совбеза ООН, которые предусматривают создание на Кипре двузональной двухобщинной федерации с международной правосубъектностью и гражданством.

Путин отметил, что как на уровне ООН, так и в двусторонних контактах Россия будет способствовать созданию благоприятных внешних условий с целью достижения прогресса в урегулировании кипрского вопроса путем переговоров.

Россия твердо убеждена в необходимости участия всех пяти постоянных членов Совета безопасности ООН в обсуждении внешних аспектов решения, а также в замене существующей анахроничной системы гарантий со стороны Греции, Турции и Великобритании гарантиями ООН.

Кроме того, Владимир Путин выразил признательность Никосу Анастасиадису за диалог между двумя странами по различным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию на Кипре, а также кипрско-российское сотрудничество.

Детали

По данным ТАСС, пресс-служба Кремля ничего не сообщала о письме Владимира Путина Никосу Анастасиадису.

22 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не поддерживает изменение статуса Вароши.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram