Россия не поддерживает изменение статуса Вароши

22 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела брифинг, на котором ответила, в частности, на вопрос «Как Россия оценивает ситуацию в кипрском урегулировании в связи с последними событиями вокруг открытия района Вароша, в том числе в свете недавнего визита президента Турции на север Кипра?»

ГЛАВНОЕ ИЗ ОТВЕТА МАРИИ ЗАХАРОВОЙ

— Продолжение изменения режима Вароши и его последствия для перспектив кипрского урегулирования не могут не вызывать серьезную озабоченность.

— Считаем недопустимыми любые односторонние действия, которые идут вразрез с ранее принятыми резолюциями Совета Безопасности ООН 550 (1984) и 789 (1992) и создают дополнительные сложности для возобновления переговорного процесса по кипрской проблематике.

— Не поддерживаем идею односторонней корректировки существующих основ переговоров, пересмотра модели урегулирования. Полагаем, что окончательное решение должно быть найдено самими общинами, без давления извне, без навязывания готовых рецептов, неких временных графиков.

— На площадке ООН, также и в двусторонних контактах продолжим отстаивать линию на создание благоприятных внешних условий для достижения прогресса в кипрском вопросе. Считаем, что скорейшее возобновление межобщинных переговоров по окончательному решению кипрской проблемы позволило бы создать конструктивную атмосферу, способствующую нахождению компромисса и по вопросу Вароши.

КАК ИЗМЕНИТСЯ СТАТУС ВАРОШИ?

20 июля лидер турко-киприотов Эрсин Татар объявил о грядущем упразднении в Вароше военной зоны, которая занимает 3,5% территории Фамагусты*. Эта часть Вароши будет открыта для греко-киприотов, ставших беженцами в 1974 году после турецкого вторжения на остров. Татар заверил, что владельцы собственности, которые обратятся в комиссию по недвижимому имуществу, будут иметь право на его возврат.

* Сам пригород Вароша занимает 17% территории Фамагусты.

21 июля в президентском дворце в Никосии состоялось экстренное заседание Национального совета Республики Кипр. Оно длилось около четырех часов. По его итогам было решено не рекомендовать греко-кипрским владельцам недвижимости в Вароше обращаться в турко-кипрскую комиссию по недвижимости. Такие шаги «сопряжены с риском, поскольку они способствуют достижению цели Турции по разделу острова».

НОВЫЕ УЛЬТИМАТУМЫ РЕДЖЕПА ЭРДОГАНА

После двухдневного визита (19-20 июля) на оккупированный север Кипра президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал два важных заявления.

Во-первых, отныне единственным требованием турко-киприотов на переговорах будет признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) независимым государством.

Во-вторых, «Южный Кипр не сможет присоединиться к НАТО». Вето Анкары будет преодолено лишь в том случае, если Республика Кипр признает ТРСК.

Фото с сайта МИД РФ

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram