Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства

В воскресенье, 27 февраля, президент России Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания в армии в особый режим несения службы. По данным ТАСС, это будет сделано в связи с агрессивными высказываниями высших должностных лиц стран Запада.

— Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства, — сообщил Путин на встрече в Кремле с главой минобороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

— Есть! — ответили Шойгу и Герасимов.

РИА Новости напоминает, что в справочнике на сайте министерства обороны РФ сказано: стратегические силы «предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора (нанесения ему поражения), в том числе в войне с применением ядерного оружия».

Что такое силы стратегического сдерживания?

По-другому их называют ядерной триадой. Это межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Напомним, что в телеобращении к народу 21 февраля в связи с признанием ДНР и ЛНР Путин заявил, что Россия — одна из самых мощных ядерных держав мира и «обладает определенными преимуществами в ряде новейших видов вооружения».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram