Путин признал ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к народу, в котором сообщил, что Россия признает независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Сразу после этого телекомпания «Россия 24» показала процедуру подписания договоров о дружбе и сотрудничестве с лидерами ДНР и ЛНР в Кремле.

Путин констатировал, что ситуация приняла критический, острый характер. Президент РФ заявил, что Киев вновь пытается организовать в Донбассе блицкриг, а «так называемый цивилизованный мир в лице Запада» предпочитает не замечать «геноцид, которому подвергаются почти четыре миллиона человек», не поддержавшие «госпереворот» и выступающие против «пещерного национализма».

Отметив, что «Украина для России не просто соседняя страна, это неотъемлемая часть ее собственной истории, культуры, это наши близкие и родственники», Путин подробно рассказал о политических и экономических проблемах Украины, ее желании вступить в НАТО и возникающих в связи с этим для России рисках. В сложившихся условиях Москва не может не дать адекватный ответ. Санкций Кремль не боится.

— Нас опять пытаются шантажировать. Вновь угрожают санкциями, которые, кстати, я думаю, они всё равно будут вводить по мере укрепления суверенитета России и роста мощи наших вооруженных сил. А предлог для очередной санкционной атаки всегда будет найден или попросту сфабрикован, причем вне зависимости от ситуации на Украине, — пришел к выводу президент России.

Признание ДНР и ЛНР означает отказ России от Минских соглашений — комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе, предусматривающих прекращение огня в регионе, обмен пленными, проведение местных выборов, закрепление особого статуса двух областей в конституции Украины и восстановление контроля Украины над участком границы с Россией. Ранее Москва неоднократно обвиняла Киев в нежелании выполнять Минские соглашения.

Штрихи

  • Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны и поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом.
  • Глава Евросовета Шарль Мишель назвал признание Россией ДНР и ЛНР «вопиющим нарушением международного права». ЕС и партнеры обещают дать «общий ответ».
  • По данным ТАСС, после объявленной властями ДНР и ЛНР эвакуации женщин, детей и пожилых людей число прибывших в Россию жителей Донбасса приблизилось к 80 тысячам.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram