Решено не поднимать цены на кипрские паспорта

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис провел встречу с министром финансов, главой МВД и лидером партии власти DISY, в ходе которой были обсуждены поправки к списку критериев предоставления гражданства за инвестиции. Решено не поднимать планку с 2 до 2,5 млн. евро (так как это вызывало возражения застройщиков), правда, при условии, что иностранный миллионер покупает новую недвижимость. Если же он решит приобрести «вторичку», то ему придется расстаться как минимум с 2,5 млн. евро.

Как сообщает Phileleftheros, купленную в рамках схемы «Гражданство в обмен на инвестиции» недвижимость можно будет продать лишь спустя три года после получения паспорта Республики Кипр. Перед подачей пакета документов иностранные миллионеры должны будут получить шенгенскую визу. Обязательным будет требование о внесении 100 000 евро в инновационный фонд и еще 50 000 евро — в фонд строительства жилья для малоимущих жителей Кипра.

  • В течение 2017-2018 гг. паспортами Республики Кипр по схеме «Гражданство в обмен на инвестиции» обзавелись 855 человек. За это время в экономику Кипра было инвестировано 2,5 млрд. евро.

Поправки будут вынесены на рассмотрение кабинета министров Республики Кипр в среду, 13 февраля. С момента их одобрения и до вступления в силу должны будут пройти три месяца, чтобы власти успели рассмотреть все уже принятые заявления, а также те, которые будут поданы в ближайшее время.

Напомним, что 1 февраля парламент Республики Кипр одобрил законопроект, дающий депутатам право регулировать процесс предоставления гражданства богатым иностранцам. Закон вступит в силу 31 января 2020 года, до того момента должны быть разработаны и утверждены все нормативные акты.

Депутат от «зеленых» Йоргос Пердикис, чья партия предложила законопроект, сказал, что есть секторы экономики, которые нуждаются в инвестициях, например, инновации и сельское хозяйство, но ни один из них не фигурировал в схеме предоставления гражданства за инвестиции. Всё ограничивается строительством небоскребов и элитных резиденций.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram