Республика Кипр хочет определить свои морские границы к северу от острова

Правительство Республики Кипр намерено определить координаты своей эксклюзивной экономической зоны (EEZ) к северу от острова. Для этой цели готовится специальный документ для ООН. По данным Phileleftheros, официальная Никосия намерена вести переговоры с Турцией, чтобы разграничить зоны ответственности в море между двумя странами.

Республика Кипр уже подписала соглашения о разграничении эксклюзивных экономических зон с Египтом и Израилем, что позволяет проводить разведку и добычу углеводородов на своей территории с соблюдением всех международных законов. Аналогичное соглашение было подписано с Ливаном, однако текст документа до сих пор не ратифицирован. Теперь настала очередь Турции.

— Правительство принимает решения в абсолютно серьезной манере, с определенным планированием и без фанфар, чтобы обеспечить суверенные права Республики Кипр, — заявил глава пресс-службы Никос Христодулидис.

По данным Phileleftheros, Никосия занялась проработкой вопроса о разграничении EEZ после того, как Анкара объявила о том, что начинает сейсморазведку у северных берегов Кипра. Источник издания сообщает, что идея разграничить зоны ответственности между Кипром и Турцией не нова. Однако именно сейчас было принято политическое решение, которое запустило процесс на международном уровне.

Анкара, которая так и не подписала конвенцию ООН по морскому праву, принятую в 1982 году, утверждает, что блок №1, а также северная часть блоков 4, 5, 6 и 7 располагаются на континентальном шельфе и относятся к турецкой эксклюзивной экономической зоне. И что греко-киприоты не имеют права вести там геологоразведку и добывать газ и нефть. Республика Кипр неоднократно озвучивала свое несогласие с турецкой версией.