Республика Кипр перестала принимать лодки с нелегальными мигрантами

20 марта правительство Республики Кипр приняло решение о закрытии морских границ из-за эпидемии коронавируса. Это означает, что лодки с нелегальными мигрантами, которые хотят получить политическое убежище, не смогут причалить к берегу. Морской полиции поставлена задача не допускать проникновения судов с беженцами в территориальные воды Республики Кипр.

Около 11 утра пятницы, 20 марта, в 13 морских милях от мыса Греко был замечен рыбацкий баркас, на борту которого находились порядка 100 беженцев. В действие был введен новый протокол, цель которого — воспрепятствовать доступу людей, находящихся на борту баркаса, на территорию Республики Кипр. К месту обнаружения лодки были отправлены катера морской полиции.

Во время радиопереговоров представители морской полиции Республики Кипр объяснили людям в баркасе, что не могут принять их, так как на Кипре введен карантин, и границы закрыты. Мигрантам предложили еду, воду и горючее, чтобы у них была возможность вернуться в порт, из которого они отправились в плавание. Однако, по информации Cyprus News Agency, люди в лодке отказались от помощи.

  • Два катера морской полиции всю ночь находились в территориальных водах Республики Кипр, чтобы пресечь попытки лодки с беженцами причалить к берегу. Ранним утром лодка с беженцами отправилась на север, в сторону полуострова Карпасия.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram