Рестораны, кафе и бары Кипра должны открыться 16 марта

9 марта президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обсудит на встрече с эпидемиологами следующий этап ослабления Covid-ограничений. Несмотря на рост числа новых случаев заражения, рестораны, кафе и бары должны открыться 16 марта, как и было запланировано. Об этом, ссылаясь на «надежный источник», сообщает Cyprus News Agency.

  • Владельцы ресторанов, кафе и баров требуют разрешить им обслуживать посетителей за столиками. Заведения системы общественного питания закрыты с 11 декабря. Им разрешено торговать едой на вынос до начала комендантского часа (до 21:00) и осуществлять доставку без ограничений по времени.

Минздрав очень осторожен в прогнозах

9 марта эпидемиологи представят рекомендации по поводу того, какими могут быть шаги по ослаблению карантинных мер в конце месяца. Минздрав по-прежнему опасается резкого роста новых случаев заражения Covid-19, поэтому очень осторожен в прогнозах.

— Будет трудно вносить изменения [в тот пакет ослабления мер, который будет обнародован]. Давление будет колоссальным, — считает источник Cyprus News Agency.

Лимассол превратился в темно-красную зону

Согласно классификации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Лимассол превратился в темно-красную зону, поскольку на его долю приходится 68% новых случаев заражения Covid-19 на Кипре. По данным минздрава, из 2340 случаев, зарегистрированных с 17 февраля по 2 марта, 1592 были зафиксированы в Лимассоле.

Смертность от Covid-19 снизилась

На Кипре значительно снизилось количество смертей от Covid-19, несмотря на рост числа новых инфицированных. С 20 по 26 февраля от коронавируса скончались два пациента, в то время как неделей ранее — девять. В начале марта умер еще один человек.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 5 марта по результатам 57 926 тестов (это новый суточный рекорд) в Республике Кипр выявлены 273 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 111 пациентов с коронавирусом. Состояние 27 тяжелое (12 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся с начала пандемии достигло 36 277, при этом 31 090 уже выздоровели.

Где можно сдать экспресс-тест 6 марта?

В субботу, 6 марта, на Кипре будут функционировать 64 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

В конце этого перечня указаны пять начальных школ, где бесплатные экспресс-тесты смогут сдать педагоги и другие сотрудники учебных заведений.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram