Reuters: Кипр блокирует новые антироссийские санкции

Кипр блокирует новые санкции, которые Евросоюз намерен ввести против крымских чиновников. Цель блокировки — добиться от ЕС введения более жестких мер против Турции, занимающейся исследованием запасов газа на шельфе в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. Эту информацию агентству Reuters подтвердили как минимум три источника в дипломатических кругах.

ЕС подготовил новый пакет санкций против крымских чиновников. Однако для их принятия необходимо одобрение всех 28 стран-членов Евросоюза. Кипр заблокировал их введение на техническом уровне, заявив, что ему необходимо более детально изучить предложенные для одобрения документы. Партнеры Кипра по ЕС расстроены действиями Никосии. Представители Германии и Польши пытаются убедить своих кипрских коллег снять свои возражения против крымских санкционных списков.

Напомним, что Кипр добивается от партнеров по Евросоюзу введения более жестких санкций против высокопоставленных чиновников Турции, включая заморозку их банковских счетов и запрет на въезд на территорию ЕС. Соответствующий документ был подготовлен. Но затем Брюссель отложил его принятие, объяснив это необходимостью дать Анкаре время на то, чтобы она сменила свой курс в отношении проведения исследований на кипрском шельфе.  

  • На данном этапе ЕС планирует ввести санкции, которые коснутся лишь турецких военных и капитанов судов, которые ведут геологическую разведку в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр.

Никосия отрицает связь между санкицонными списками крымских чиновников и требованием ввести более жесткие меры против Анкары.

— Между двумя этими санкционными режимами нет связи, — заявил Reuters глава пресс-службы МИД Республики Кипр Димитрис Самуил. — Мы полагаем, что очень важно …ускориться и завершить работу в отношении санкций.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram