Рейтинг счастья столиц ЕС: нелегко жить в Никосии, но хуже всего — в Афинах

Агентство Eurostat опубликовало рейтинг самых счастливых столиц Европы, приурочив его ко Дню позитивного мышления, который отмечали во всем мире 13 сентября. Никосия оказалась в общем зачете на 20-м месте из 28, набрав 88 баллов из 100 возможных. Лидер рейтинга — Вильнюс — опередил кипрскую столицу всего на 10 баллов. На последнем месте — Афины (67).

Рейтинг был составлен на основе следующих критериев

  • Число столичных жителей, довольных жизнью в своем городе
  • Качество публичных пространств
  • Здравоохранение
  • Экология
  • Образование

В пятерку самых счастливых городов Евросоюза помимо Вильнюса попали Копенгаген, Стокгольм, Люксембург и Вена. Наименее счастливыми оказались Брюссель, София, Бухарест, Рим и Афины.

Наибольшее недовольство у жителей Никосии вызывает качество публичных пространств (рынки, парки, скверы, пешеходные зоны и т.п.) — 56 баллов и 25-е место из 28. На первой строчке расположилась Вена (88 баллов), на последней — вновь Афины (36).

Никосия оказалась в середине рейтинга чистоты (13-е место и 63 балла). Самым чистый, по мнению его жителей, Люксембург (95), самый грязный — Рим (9). По уровню удовлетворения системой здравоохранения Никосия на 17-м месте (59 баллов). Первым стал Амстердам (91), последними — Афины (33).

Лучшие показатели у Никосии — в рейтинге удовлетворения ее жителей системой образования. По данному показателю кипрская столица заняла второе место с результатом 79 баллов. На первом месте оказался Дублин (83), на последнем — София (47).