Родители: «Почему частные школы Кипра подготовились к закрытию, а государственные — нет?!»

12 марта министерство образования Республики Кипр сообщило, что изучает возможность запуска со следующей недели пилотного проекта онлайн-обучения для учащихся выпускных классов государственных школ. Запоздалость и размытость этих планов разозлили часть родителей. Они спрашивают, почему частные школы могут всё спланировать заблаговременно, а государственные школы — не в состоянии.

Напомним, что в рамках мер борьбы с коронавирусом в Республике Кипр с 13 по 20 марта закрыты все школы и детсады. В некоторых частных школах онлайн-обучение стартовало уже 11 марта. Государственные школы между тем никуда не торопятся. Родители учащихся госшкол возмущены неповоротливостью минобразования.

— Я не могу понять, почему министерство не имело готовой к запуску системы, когда стало ясно, что закрытие школ уже готовится. Я не понимаю, почему они [чиновники] не могут работать быстрее! — возмущена мать учащегося выпускного класса Клео Саввас. — Подростки недостаточно дисциплинированы, чтобы самостоятельно изучать материал. Им нужна структура.

— Дистанционное обучение — не то же самое, что физическое пребывание в классе. Дома много отвлекающих факторов. Но это практический способ посещать занятия, когда нет возможности ходить в школу, — рассказали The Cyprus Mail старшеклассники American Academy.

— Есть интерактивная белая доска, у нас имеется доступ к презентациям в Power Point и пояснениям наших учителей. Мы можем поговорить с нашими педагогами, не выходя из дома, услышать вопросы других учеников и ответы преподавателей, — сообщила 16-летняя Мэдди Теодулу из Никосии.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram