Росавиация грозит отменить все чартеры

Руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил о возможности отмены всех чартерных рейсов в стране. Как сообщает РИА «Новости», глава ведомства пояснил, что на такие меры придется пойти, если массовые задержки нерегулярных рейсов будут продолжаться. Росавиация проведет совещание с рядом чартерных перевозчиков по этому поводу в четверг, 8 июня.

Наибольшие проблемы в последнее время возникли у компании «ВИМ-Авиа», которая массово задерживает рейсы из разных аэропортов. Перевозчик объясняет это поздним прибытием трех воздушных судов с технического обслуживания. На прошлой неделе авиакомпания сообщила о сокращении чартерной программы до 15 июня.

— У нас есть ряд чартерных авиакомпаний, и мы завтра с ними проводим совещание в Росавиации, где мы еще раз предупредим о том, что если будут такие массовые задержки рейсов, то нам придется объявить об этом пассажирам. Нам придется просто пойти на отмену нерегулярных рейсов, — пояснил Нерадько.

По его словам, Росавиация «каждый день» работает с «ВИМ-Авиа» и пока не намерена отзывать сертификат эксплуатанта.

— Как мера — мы можем не подтверждать программу нерегулярных рейсов. Но, если мы это сделаем и не подтвердим, то все издержки тогда лягут на нас, тогда к нам придут туристы и скажут: «На каком основании?» А авиакомпания, я думаю, славирует, и скажет: «Да мы готовы вас перевезти, это Росавиация так делает», — предположил глава ведомства.

Ранее глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал, что около 200 тысяч человек купили туристические продукты на основе перевозок «ВИМ-Авиа». С начала задержек рейсов уже пострадали порядка 5000 россиян.