Россия и Кипр — стратегические партнеры!

В преддверии предстоящего в конце октября визита в Москву президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса 3 октября Кипр и Россия подписали протокол, в котором излагаются перспективы дальнейшего расширения сотрудничества, включая инновации, медицинские услуги, транспорт, телекоммуникации и информационные технологии. После подписания документа глава кипрского минфина Харис Георгиадис назвал Москву «чрезвычайно важным партнером» для Никосии.

Делегации, возглавляемые Харисом Георгиадисом и заместителем министра экономического развития России Алексеем Груздевым, встретились в Никосии, чтобы обсудить наиболее актуальные моменты взаимодействия двух стран в ходе 10-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Кипром и Россией.

— У нас была возможность обсудить все аспекты сотрудничества и подписать протокол, в котором излагаются как возможности, так и перспективы его дальнейшего расширения. В то же время у нас была возможность в значительной мере подготовить предстоящий визит [в Москву] президента Анастасиадиса, — сообщил министр финансов Республики Кипр.

— Мы провели плодотворное обсуждение всех направлений сотрудничества между Россией и Кипром, и нет сомнений в том, что Россия и Кипр являются стратегическими партнерами в сферах торговли товарами и услугами, а также в сфере инвестиций, — констатировал замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Фото — Cyprus News Agency