Россия победила на детском «Евровидении»

14-летняя москвичка Полина Богусевич заняла первое место на детском «Евровидении» в Тбилиси. Воспитанница Академии популярной музыки Игоря Крутого исполнила песню «Крылья». В конкурсе, слоганом которого был призыв «Сияй ярко» (Shine Bright), участвовали представители 16 стран. Киприотка Николь Николау выступала первой и заняла 16-е место.

— У меня дрожат руки, и мне кажется, будто жизнь моя кончилась! Но теперь начнется другая, новая — только вперед! Я, конечно, не ожидала, что выиграю. Я очень нервничала и переживала, потому что было очень много сильных участников. Первым делом я позвоню своей прабабушке, — рассказала Полина после победы.

— Мне кажется, что мои предыдущие конкурсы — «Детская Новая волна», «Голос. Дети» были подготовкой к этому серьезному шагу. Я буду сейчас потихонечку развиваться, работать над собой, чтобы покорять новые вершины. И сейчас я буду делать все возможное, чтобы побывать на взрослом «Евровидении».

15-й песенный конкурс «Детское Евровидение» прошел в Олимпийском дворце столицы Грузии. Конкурсантов оценивали национальные жюри, а также зрители. Впервые каждая страна могла отдавать голоса и за своего участника.

Любопытно, что максимальное количество баллов (12) национальное жюри Грузии отдало россиянке, а национальное жюри России — представителю Грузии Григолу Кишидзе, который занял второе место с композицией Voice of the Heart («Голос сердца»).

На третьем месте — австралийка Изабелла Кларк, исполнившая песню Speak Up! («Скажи!»). В пятерке призеров бойзбенд Fours из Нидерландов с композицией Love Me («Люби меня») и представительница Белоруссии Хелена Мерааи с песней «Я самая».

14-летняя уроженка Лимассола Николь Николау, говорящая на греческом, английском и русском языках, выступала в финале первой с песней I wanna be a Star («Я хочу быть звездой») Константиноса Христофору и, к сожалению, заняла последнее место.

Фото: официальная страница детского «Евровидения» в Facebook