Россия полностью прекращает международное авиасообщение

В ночь на 4 апреля власти России приостановят все авиарейсы для возвращения граждан РФ на родину и иностранцев в их страны. По данным источника Интерфакса в одной из крупных авиакомпаний, такую телеграмму разослала Росавиация. Другой источник в отрасли подтвердил информацию о полной приостановке международных рейсов с субботы. На какой срок остановлены полеты, пока неясно.

По информации РБК, ранее МИД РФ указывал, что вернуться домой хотели бы около 25 тысяч россиян. В то же время источник в созданной под эгидой Росавиации рабочей группе по организации вывоза застрявших по всему миру россиян сообщил «Коммерсанту», что за границей остаются более 30 тысяч граждан РФ, обратившихся с просьбой оказать им содействие в возвращении на родину.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса с 27 марта Россия прекратила регулярное международное авиасообщение. Выполнялись только чартерные рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. 2 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит 500 миллионов рублей на компенсацию оплаты жилья россиянам, остающимся за границей.

2 апреля российские СМИ сообщили, что с Кипра 4 апреля должен быть эвакуирован сын мэра Тулы — олимпийской чемпионки Ольги Слюсаревой. Велосипедист Сергей Ростовцев проходил на острове тренировочный сбор. Заложниками ситуации оказались также его отец и тренер Михаил Ростовцев с женой Марией, которая занимается под руководством супруга.

3 апреля был отменен рейс «Аэрофлота» Москва — Нью-Йорк. Это случилось, когда лайнер уже находился в процессе рулежки в аэропорту Шереметьево. Как сообщает «Коммерсант», отмена полета связана с тем, что самолет «должен был забрать из США россиян, которых теперь решено не впускать в страну».

Фото ТАСС

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram