Российским туристам может не хватить летом мест на Кипре

Российским туристам, которые планируют отдохнуть летом на Кипре или в Греции, но пока еще не купили путевок, может не хватить мест. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Увеличение турпотока связано с простотой оформления виз и обширной чартерной программой. В 2016 году на Кипре отдохнули 812,7 тысяч россиян.

Эксперты туррынка отмечают, что ближе к лету места в отелях найти будет всё сложнее. По оценкам представителей отрасли, в июне-августе Кипр и Греция заполняются туристами на 80 процентов. При этом эксперты уточняют, что номера во многих хороших отелях на весь сезон уже раскуплены. По данным АТОР, на данный момент раннее бронирование туров в эти страны бьет все рекорды.

— В ряде компаний отметили, что спрос увеличился в разы. В прошлом году туристы столкнулись с нехваткой мест в самых популярных отелях, а в этом году, по словам туроператоров, этого тоже не избежать — спрос серьезно превышает предложение, — говорится в материале АТОР.

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group рассказала, что активные продажи путевок в Грецию начались в конце января, но уже превысили прошлогодний спрос в пять раз. При этом туры на Кипр на лето начали активно покупать еще в ноябре 2016 года, а число бронирований выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлогодними показателями. Открытие Турции ситуацию на кипрском и греческом направлениях не изменит, считают эксперты.

— Турция не очень существенно повлияет на спрос, так как на этих направлениях очень много возвратных туристов и любителей именно этих стран, где их привлекают качественный пляжный отдых, разнообразная экскурсионная программа, и конечно, превосходная кухня, — цитирует АТОР представителя туроператора «Русский Экспресс».

Топ-5 предпочтений россиян

В 2016 году российские туристы чаще всего летали в Таиланд, на Кипр, в Турцию, Испанию и Грецию. В Таиланд было совершено порядка 866,6 тысяч поездок, на Кипр — 812,7 тысяч, в Турцию — 797 тысяч, в Испанию — 790 тысяч, в Грецию — 782,5 тысяч.