Рядом с буферной зоной Кипра задержаны трое мужчин и женщина

Вечером в понедельник, 19 апреля, полиция Республики Кипр провела в буферной зоне спецоперацию. Задержаны трое мужчин и женщина. Их подозревают в пособничестве нелегальным мигрантам, проникающим в Республику Кипр с оккупированного Турцией севера острова.

В ходе рейда близ деревень Лимбия и Афиену полицейские заметили, как несколько человек пересекли пешком «Зеленую линию» и сели в два автомобиля. Офицеры проследовали за машинами и остановили их для проверки документов.

  • За рулем одного из авто был 28-летний мужчина. В салоне сидели шесть человек (трое мужчин, одна женщина и двое детей), прибывшие на север Кипра из Афганистана.
  • Второй машиной управлял 25-летний мужчина. В салоне находились три пассажира, включая гражданина Пакистана, который прибыл на север острова несколько дней назад.

Полиция допросила людей из двух машин. В результате были задержаны оба водителя, а также 31-летняя женщина и 35-летний мужчина. Граждан Афганистана и Пакистана доставили в палаточный лагерь для беженцев в деревне Коккинотримифья.

  • Согласно закону, одобренному парламентом Республики Кипр 2 апреля, контрабандистам, доставляющим на остров нелегалов, грозит до 12 лет тюрьмы и до 100 000 евро штрафа.

Статьи по теме

«В полиции Кипра создана спецгруппа, которая должна покончить с притоком беженцев через буферную зону»

«Парламент Кипра ужесточил наказания для контрабандистов, доставляющих на остров нелегальных мигрантов»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram