С 1 марта на Кипр смогут прилетать туристы из России, Украины и Беларуси

Кабинет министров Республики Кипр одобрил план действий в сфере авиасообщения. По словам министра транспорта Янниса Карусоса, он вступит в действие 1 марта 2021 года. Туристы из России, Украины и Беларуси смогут прилетать в Ларнаку и Пафос при условии, что у них будет справка с отрицательным тестом PCR, который нужно сделать в течение 72 часов до вылета. Они должны будут сдать еще один тест в аэропорту Республики Кипр. Отправляться в 14-дневный карантин не нужно.

НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Власти Республики Кипр вводят новую классификацию стран. В ней будут четыре категории. Каждой из них присвоят определенный цвет.

Зеленая

В нее будут включены все страны Евросоюза. Пассажиры из «зеленого» списка смогут прилетать в аэропорты Лимассола и Пафоса без каких-либо ограничений.

Оранжевая

В эту группу войдут страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), включая Великобританию и Швейцарию. Они должны будут предоставить перед посадкой на борт самолета на Кипр справку с отрицательным тестом PCR, сделанным в течение 72 часов до вылета.

Красная

В эту группу включат Россию, Украину, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иорданию, Саудовскую Аравию, Египет и Беларусь. Пассажирам, прибывающим из стран этой группы, придется сдать два теста PCR: один перед оправлением, второй по прибытии.

Серая

В эту группу включат все страны, не попавшие в первые три категории. Из них можно будет прибывать лишь гражданам Республики Кипр, иностранцам, имеющим вид на жительство в Республике Кипр, а также обладателям специальных разрешений (близким родственникам граждан Республики Кипр и иностранцев с кипрским видом на жительство). Прибывающим придется провести 14 дней в карантине на Кипре.

  • Граждане Республики Кипр, а также их иностранные супруги и несовершеннолетние дети, иностранцы с кипрским видом на жительство и дипломаты, прилетающие из оранжевой, красной и серой групп, смогут сдать тест по прилету в аэропорт Ларнаки или Пафоса.
  • На тех, кто сделает прививку от Covid-19, не будет распространяться требование об обязательном тестировании перед вылетом на Кипр и по прилету в кипрские аэропорты.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Старая классификация (группы А, В и С) будет действовать до 15 января 2021 года. 15 января начнется переходный период. Сначала разбивка стран по зонам будет выглядеть следующим образом.

Зеленая: страны-члены Евросоюза

Оранжевая: государства ЕЭЗ + Великобритания и Швейцария

Красная: третьи страны из списка Евросовета

Серая: Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Беларусь

На основе эпидемиологических данных минздрав Республики Кипр будет принимать решение о возможном переводе той или иной страны из одной группы в другую.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram