С 29 марта экспресс-тестирование в лицеях Кипра будет щадящим

С понедельника, 29 марта, минздрав Республики Кипр решил отказаться от проведения носоглоточного экспресс-тестирования в лицеях. По данным Offsite, теперь оно будет назальным. В чем разница? Палочка для взятия мазка будет проникать в нос не так глубоко — максимум на два сантиметра.

Минздрав принял такое решение на основании рекомендаций команды эпидемиологов. По их мнению, новый подход будет причинять меньше дискомфорта лицеистам. Этот же метод тестирования будут использовать и для гимназистов, когда они вернутся за парты с дистанционного обучения.

По словам координатора процесса тестирования при минздраве Каролины Стилиану, назальный тест уже применяют на Кипре. Его делают детям с особенностями развития, младенцам и людям, которым сложно сделать носоглоточный тест из-за болевых ощущений или индивидуальной непереносимости. Теперь решено использовать данный способ для старшеклассников.

Эпидемиолог и член совещательного совета при президенте Петрос Караяннис пояснил Offsite, что носоглоточный тест является более точным, так как палочка для тестирования проникает глубже. Результаты назального теста менее точны. Поэтому, по мнению г-на Караянниса, возможно, что инфицированного Covid-19 не выявят в процессе тестирования.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram