С Кипра высланы 37 израильских туристов

Во вторник в аэропорту Ларнаки были задержаны 39 израильских туристов, направлявшихся на оккупированные территории Кипра для участия в турнире по покеру. Лишь двум из них был разрешен въезд на остров. Остальных власти Республики Кипр отправили назад. Они улетели рейсом авиакомпании Arkia.

Как сообщает сайт www.ynet.co.il, посольство Кипра в Израиле предупредило тех, кто решил принять участие в турнире на севере острова (он проводится в отеле, официально принадлежащем греко-киприоту) о том, что это запрещено законами Республики Кипр. Однако израильские игроки в покер проигнорировали предупреждение.

У иммиграционных офицеров в аэропортах Ларнаки и Пафоса и морских портах Лимассола и Ларнаки есть список отелей на севере, которые возведены на землях, принадлежащих греко-кипрским беженцам. С февраля 2017 года кипрские власти решили ужесточить контроль и запрещать въезд в страну гражданам третьих стран, решившим остановиться в одном из таких отелей (их более 100).

В группе, прибывшей 21 ноября в аэропорт Ларнаки из Тель-Авива, было 39 человек. Лишь двум, у кого была бронь на проживание в отелях, которые не включены в «черный список» отелей на севере острова, был разрешен въезд. Остальных власти Республики Кипр отправили назад. Они улетели рейсом авиакомпании Arkia.

Напомним, что 18 сентября в аэропорту Ларнаки были задержаны 35 граждан Израиля после того, как на паспортном контроле стало ясно, что они забронировали места в отеле на оккупированном севере острова. От депортации их спасла посол Израиля на Кипре Яэль Равия-Цадок. Туристов отпустили и позволили им добраться до гостиницы.

После инцидента глава МВД Константинос Петридис временно приостановил до 3 октября действие правил въезда на север острова. После дипломатических контактов правительство Республики Кипр продлило разрешение на пребывание в отелях на оккупированном севере острова для граждан Израиля, прибывающих в порты и аэропорты Республики Кипр, до окончания праздника Суккот (вечера 11 октября). С тех пор никаких послаблений уже нет.