С Кипра вывезены 340 туристов из России и Беларуси

В 22:40 пятницы, 4 марта, в московском аэропорту Шереметьево приземлился самолет «Аэрофлота», прибывший из Ларнаки. Это был первый после начала войны между Россией и Украиной вывозной рейс для граждан РФ и Беларуси, отдыхавших на Кипре. В Россию вернулись 340 туристов.

— Мы должны были прилететь в понедельник, 28-го [февраля], а прилетели сегодня. Сразу зарегистрировались и улетели. Вчера [3 марта] нам звонили, что у нас рейс. Места были. Кормили, всё отлично, — рассказала Людмила Шаронова корреспонденту телеканала «Мир 24» Дмитрию Забрудскому.

Пассажиры сообщили, что проблем с переоформлением билетов не возникло. Многие пользовались приложением Ростуризма «Зарубежный помощник».

Рассказы пассажиров

— Рейс появился довольно оперативно, но пришлось повисеть на телефоне. Скорее всего, нам просто повезло с датой.

— Всё было очень быстро. Так что и МИД, и Росавиация сработали хорошо.

— У меня был рейс на 6-е [марта], мне предложили улететь 4-го. И я вывозным рейсом вылетел.

По данным телеканала «Мир 24», всего «на чужбине» остаются около 27 тысяч российских туристов. Росавиация и МИД РФ просят «не переживать и немного подождать». Всех вывезут, но сбор и обработка данных требуют времени и ресурсов.

Напомним, что 4 марта состоялся телефонный разговор руководителя Ростуризма Зарины Догузовой с главой подминистерства туризма Республики Кипр Саввасом Пердиосом. Речь шла о возвращении российских туристов «в условиях закрытия воздушного пространства рядом европейских стран».

Саввас Пердиос заверил Зарину Догузову, что на Кипре с теплом относятся к российским туристам. Он пообещал помощь в решении всех вопросов, связанных с туристами из РФ. Собеседники договорились оперативно информировать друг друга обо всех изменениях. На острове остаются порядка 1500 туристов из России.

«Битлз» в аэропорту Ларнаки. «Дайте миру шанс»

— Вчера [4 марта] более 150 радиостанций по всей Европе одновременно транслировали мощную песню «Битлз» о единстве, надежде и мире Give Peace a chance («Дайте миру шанс»). И мы тоже ее включили на полную громкость в аэропорту Ларнаки, — сообщает Cyprus Airports в Twitter.

Фото из архива «Европы-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram