Счастья вам, женщины!

В преддверии Международного женского дня вновь стали актуальны дискуссии о месте женщин в кипрском обществе. Одни сетуют на отсутствие дам на руководящих постах. Другие утверждают, что, будь греко- и турко-киприотки за столом переговоров, то остров уже давно бы был объединен. Между тем сами киприотки 8 марта оставляют детей и мужей дома и отмечают праздник в веселой компании. Такие тут традиции!

РЕЖЕ РУКОВОДЯТ И МЕНЬШЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ

По данным исследования Eurostat, результаты которого были обнародованы в понедельник, 6 марта, кипрские женщины занимают 22% руководящих постов. Исследование проводилось в кипрских компаниях, в которых работают 10 и более человек. На 6724 мужчин-менеджеров приходятся всего 1854 женщин-управляющих. Аналогичные процентные данные у Германии и Италии. Это самый низкий показатель среди стран Евросоюза.

·         В среднем по ЕС женщины занимают 35% должностей менеджеров и могут влиять на деятельность своих компаний. Латвия является единственной страной Евросоюза, где число женщин у руля компаний (53%) превышает количество мужчин.

 За аналогичный объем работы киприотки получают на 16% меньше киприотов. Причина? Просто потому, что они женщины. В среднем по ЕС разница в оплате труда еще больше — 23,4%.

ХОТИТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ? ПОСЛУШАЙТЕ ЖЕНЩИН!

Глава миротворческой миссии ООН на Кипре Элизабет Спехар призвала женщин обеих общин более активно участвовать в процессе решения проблемы разделенного острова. Г-жа Спехар напомнила о резолюции ООН под номером 1325, которая рекомендует активнее вовлекать в процесс объединения острова греко- и турко-киприоток.

— Жизнеспособность и устойчивое развитие любого договора зависит от того, участвуют ли в нем женщины, — напомнила глава «голубых касок» на Кипре. — Мы неоднократно убеждались в том, что когда в процесс мирного урегулирования вовлечены женщины, вероятность достижения договоренностей более высока.

По словам Элизабет Спехар, если две общины хотят объединения, но «им следует послушать женщин».

ОДНА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

3 апреля 2013 года на пост министра труда и социального обеспечения в правительстве Никоса Анастасиадиса была назначена Зета Эмилианиду. Сегодня она — единственная женщина в кабинете министров Республики Кипр. Уже почти четыре года Зета Эмилианиду руководит одним из самых сложных министерств. Справляться с обязанностями ей помогает диплом менеджера по маркетингу Университета Аристотеля в Салониках и опыт работы адвокатом (экзамены на вступление в ассоциацию адвокатов она сдала в 1978 году).

WOMEN 4 WOMEN

В редакции газеты Politis состоялся дизайнерский показ изделий, организованный группой Women 4 Women («Женщины для женщин»). Дизайнеры Антонина Ф. Антониу из компании Philodorus Antonius и Катерина Парпа из Carpe Diem представили созданные ими модные вещи. Все средства от продажи были направлены женщинам из малоимущих слоев населения. Суть мероприятия — рассказать о молодых дизайнерах и собрать средства на благотворительные цели. Вечер открыл мэр Никосии Константинос Йоркаджис.

А вы знали?

·         В Республике Кипр проживают 435 600 женщин. Они составляют 51% населения страны.

·         Трудоустроено 66% мужчин и 58% женщин в возрасте от 15 до 64 лет. Женщины составляют 48% от числа занятых на рынке труда Кипра.

·         Продолжительность жизни среднестатистической киприотки — 83,5 года. Мужчины живут меньше — 79,8 лет.

·         Из 36 новых мэров, возглавивших муниципалитеты Кипра после выборов в декабре 2016 года, — четыре женщины. Первая женщина-мэр Лакатамии Фотулла Хаджипапа обошла на выборах трех мужчин, набрав 44,3%.

·         Замуж в первый раз типичная киприотка выходит в 29,3 года.

·         Своего первого ребенка кипрская женщина рожает в 29,1 год. Такая вот неувязочка получается.

·         В среднем на каждую женщину детородного возраста приходится по 1,32 ребенка.

·         32% женщин старше 25 лет имеют высшее образование.

·         Средняя зарплата женщины на Кипре — около 1600 евро.

·         49% киприоток старше 16 лет ежедневно встречаются с родственниками. С друзьями 34% женщин встречаются ежедневно, а 45% — хотя бы раз в неделю.

·         67% женщин Кипра используют Интернет каждый день или практически каждый день. Ежедневно в социальные сети (Facebook, Twitter, LinkedIn и т.п.) выходят 40,6% киприоток.

·         Смартфоны используют 71% женщин Кипра.

Фото — CNA