Семейный подряд: сын поставлял кокаин и героин с Кипра в Англию, а мама-пенсионерка собирала деньги с дилеров

67-летняя жительница Лондона Хелен Хаджиянни предстала перед судом Эксетера по обвинению в получении и отмывании средств от торговли кокаином и героином. Организатором наркосети, связывавшей Кипр, Лондон и графство Девон, считается ее 28-летний сын Джордж Пикунис. По данным The Devon Daily, он признал свою вину. Тем временем его мама уверяет, что ни о чем таком не догадывалась. По версии пенсионерки, она просто собирала деньги у должников сына.

Согласно информации прокурора Шона Брантона, Хелен Хаджиянни и «правая рука» ее сына — 27-летний Мартин Пейн — совершили в 2016-2017 годах как минимум 33 поездки (иногда — среди ночи) из Лондона в порт Плимут. Зафиксированным полицией финансовым итогом этих вояжей стали 85 тысяч фунтов стерлингов, переведенные из банков графства Девон в столицу Великобритании, а затем на Кипр. Пейн был арестован с поличным в мае 2017 года в Эксетере. В бардачке его автомобиля нашли кокаин на сумму 12 500 фунтов.

Прокурор констатировал, что организатором поставок наркотиков был проживавший на Кипре Джордж Пикунис. Следствие располагает записями телефонных разговоров матери, сына, его заместителя и «других членов банды». Пикунис признал свою вину. Пейн заявил, что занимался только кокаином, а о героине понятия не имеет. Ну а Хаджиянни сообщила, что «совершенно не подозревала» о том, что сын занимается наркоторговлей. По ее версии, как «любящая мать» она просто помогала отпрыску «в трудном бизнесе по продаже одежды».

Вы либо самый неудачливый, легковерный, наивный и слепой человек в Лондоне, либо виновны.

Шон Брантон, прокурор

Детали

  • О том, где сейчас находится Джордж Пикунис, издание почему-то не сообщает.
  • Судебные слушания в Эксетере (столице Девона) продолжаются уже две недели.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram