Серийные ограбления Кооперативного банка: первый арест

Кипрская полиция задержала 46-летнего выходца из Грузии, подозреваемого в причастности к ограблению Кооперативного банка в Айос Афанасиос. По мнению следствия, он был за рулем автомобиля Mazda, в который пересели двое грабителей после того как подожгли машину марки Honda.

  • Ограбление отделения Кооперативного банка в Айос Афанасиос (Лимассол) произошло в пятницу, 8 сентября. Преступники стали богаче на 40 095 евро. Это уже второй налет на данное отделение меньше чем за месяц. 16 августа сумма похищенного составила 30 000 евро.

Первичная система безопасности банковского отделения состоит из двух пар дверей. Чтобы посетитель мог войти, сначала открываются внешние двери, затем они блокируются и через несколько секунд открываются внутренние. Два грабителя прошли в «тамбур» вместе с одним из клиентов банка, а вторую дверь разбили прикладами.

По словам главы следственной группы полиции Лимассола Иоанниса Сотириадиса, в момент налета в отделении банка находились 10 человек: пять сотрудников и пять посетителей. Размахивая охотничьими ружьями, грабители ворвались в помещение с криками «Ограбление, всем на пол!».

Свидетели дали описание преступников: смуглые, небольшого роста, говорили на кипрском диалекте греческого языка. Они прибыли на автомобиле Honda и на нем же покинули место преступления. Позже следствие выяснило, что машина была угнана в Лимассоле в четверг вечером.

Через несколько минут после ЧП поступило сообщение об объятом огнем автомобиле, который преступники бросили неподалеку от банка у эстакады Меса Гетония. Грабителей засекли в тот момент, когда они пересаживались в белую Mazda Demio. За рулем был их сообщник. По словам свидетелей, троица направилась в сторону Никосии.

Как сообщает Cyprus News Agency, позже полиция остановила Mazda Demio в деревне Мони. В машине был всего один человек. Подозреваемого доставили в Центральный участок полиции Лимассола. При нем были обнаружены 1000 евро. Полицейские забрали мобильный телефон задержанного, чтобы изучить его контакты.

По информации следствия, показания водителя Mazda противоречивы. Суд выдал ордер на его арест на восемь дней. Арестованный заявил, что невиновен и не имеет отношения к ограблению. Полиция же не исключает, что налет на банковское отделение в Айос Афанасиос совершили те же лица, что и 16 августа.

Напомним, что 17 августа — после трех ограблений Кооперативного банка — кипрская полиция заверила общественность, что сможет установить личности преступников и задержать их. Замначальника отдела по расследованию уголовных преступлений Маринос Димитриу сообщил, что «почерк налетчиков идентичен» и «всё это требует расследования».

Фото — Cyprus News Agency