Школьные автобусы на Кипре небезопасны?!

Спецуполномоченная по защите прав ребенка в Республике Кипр Лида Куршумба призвала министерства транспорта и образования объединить усилия, чтобы обеспечить безопасную перевозку детей на автобусах в школу и домой. Детский омбудсмен изучила жалобы родителей из Ларнаки и на их основе составила рекомендации автобусным компаниям.

На что пожаловались родители из Ларнаки?

  • В автобусах нет ремней безопасности.
  • Водители слишком резко поворачивают.
  • Во время дождей в салоны попадает вода.
  • В автобусах нет взрослых, которые бы следили за порядком.
  • Младших школьников перевозят вместе со старшеклассниками.
  • Некоторые дети вынуждены ехать стоя из-за поломанных сидений.

— Когда кипрские власти проводят тендеры среди автобусных компаний, им необходимо помнить о безопасности детей. Если, к примеру, у компании нет достаточного количества своих автобусов для перевозки детей, то ее следует исключать из конкурса. Детей младших классов в автобусе обязательно должен сопровождать взрослый, — считает Лида Куршумба.

Расследуя жалобы, детский омбудсмен получила ответы как от министерства транспорта, так и от министерства образования. Однако администрация автобусной компании Zenon, которая осуществляет перевозки в Ларнаке и совсем недавно получила разрешение от кабинета министров на закупку новых автобусов, так ни разу и не ответила.

Напомним, что в ноябре 2017 года на Кипре произошел из ряда вон выходящий случай — из школьного автобуса выпала 9-летняя девочка. Подробнее об этом — вот здесь.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram