Сильный пожар в деревне Тала: под угрозой десятки вилл

В 14:45 субботы, 26 июня, в деревне Тала близ Пафоса начался пожар. Огонь вышел из-под контроля в Leptos Kamares Village. Часть жителей деревни эвакуированы. Под угрозой оказались десятки вилл. Согласно предварительным данным, от огня пострадали несколько домов и автомобилей.

Пожарная служба ввела Республики Кипр в действие план «Икар 2». В тушении участвуют девять пожарных самолетов и вертолетов. Среди них — арендованные на лето российские вертолеты «Камов» и вертолеты британских баз. На помощь пожарным из Пафоса прибыли их коллеги из Ларнаки и Никосии.

Информация будет обновляться

Тала в огне

Видео предоставлено «Европе-Кипр» Дмитрием Карцевым

Обновление в 18:25

Пожар в Тале пока не удалось взять под контроль. К тушению огня присоединились сотрудники департамента гражданской обороны Республики Кипр. Причину возгорания предстоит установить во время следствия.

Пожарные вертолеты делают забор воды в море у берегов Пафоса...

...И вновь возвращаются в Талу, чтобы сбросить ее на горящую деревню.

Обновление в 18:47

— Усилия по взятию пожара под контроль продолжается. Борьба ведется на нескольких направлениях. Делается все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня. Увеличена численность пожарных, которые тушат новые очаги возгорания на земле, — сообщил представитель пресс-службы Пожарного департамента Андреас Киттис.

Обновление в 19:55

Огонь взят под контроль, сообщает пресс-служба пожарного департамента. Выжжено около двух квадратных километров растительности, сгорело много деревьев. Огонь проник внутрь как минимум двух домов. Сгорели несколько столбов линии электропередачи. Пожарные останутся в Тале всю ночь, чтобы не допустить повторного возгорания.

Обновление в 20:10

— Если бы пожарные не приехали так быстро, то Тала могла бы повторить судьбу греческой Аттики, — заявил Phileleftheros депутат парламента от партии DIKO Хризанфос Саввидис.

Он принимал участие в тушении пожара. По его мнению, кипрские власти должны разработать специальный план быстрого реагирования в случае пожара в жилых кварталах, дома в которых расположены на разной высоте над уровнем моря.

Необходимо также разработать схему защиты вилл и автомобилей иностранцев, которые не проживают постоянно на Кипре. От огня пострадали в основном дома и машины, чьи владельцы находятся за границей.

— Близость монастыря Агиос Неофитос к месту ЧП является еще одним фактором в пользу того, что к разработке противопожарных мер нужно относиться со всей серьезностью. В монастыре хранятся уникальные реликвии. К счастью, сегодня монастырь не пострадал в огненном аду, — сообщил г-н Саввидис.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram