Система раннего оповещения о техногенных и природных катастрофах появится на Кипре в 2024 году

На Кипре до сих пор нет системы раннего оповещения с помощью смс-сообщений в случае чрезвычайных ситуаций. По данным министра внутренних дел Республики Кипр Константиноса Иоанну, ее запуск планируется в 2024 году.

Глава МВД посетил учения сотрудников департамента гражданской обороны в Колосси. По его словам, государственные службы должны быть готовы в любой момент отреагировать на угрозы природных и техногенных катастроф.

— Государство обязано инвестировать в предотвращение ЧП и подготовку персонала, гарантируя способность немедленно и эффективно реагировать на потенциальные стихийные бедствия, — считает Константинос Иоанну.

Министр напомнил, что Кипр находится в зоне повышенной сейсмической активности. Недавние землетрясения в Турции и Сирии должны стать напоминанием о необходимости быть в постоянной готовности. Для этого нужно разработать протоколы и постоянно проводить тренинги для сотрудников всех служб быстрого реагирования.

В 2024 году в действие будет введена система быстрого реагирования, которая в случае потенциальных угроз или реальных чрезвычайных ситуаций будет рассылать смс-ки. Их будут получать абоненты как местных провайдеров мобильной связи, так и зарубежных сетей, которые находятся на территории Республики Кипр.  

  • В других странах систему раннего оповещения активируют в случае приближения ураганов, торнадо и цунами, возникновения наводнений и очень резких перепадов температуры воздуха.  

Статьи по теме

«Новый президент Кипра распорядился модернизировать планы действий в чрезвычайных ситуациях»

«Кипр подготовит план координации в случае приближения цунами. К весне 2024 года»

«Землетрясения на Кипре: их всё еще не научились предсказывать»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram