Ситуация накаляется: Иран и Россия пообещали ответить на «новые акты агрессии» против Сирии

Объединенный координационный центр Ирана, России и поддерживающих президента Сирии Башара Асада группировок пообещал ответить на «новые акты агрессии» против Сирии, «от кого бы они ни исходили». В заявлении координационного центра говорится, что Вашингтон «пересек красную линию», нанеся удар по сирийской авиабазе в провинции Хомс. Тем временем новый президент США Дональд Трамп обдумывает введение новых санкций против Москвы и Тегерана.

ИРАН И РОССИЯ ПРОТИВ США

— С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору и на любое нарушение «красной линии», от кого бы оно ни исходило. Америка знает, что мы способны достойно ответить, — цитирует Reuters заявление координационного центра.

Американский удар по базе в Сирии обсуждался и во время телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Ирана Хасаном Роухани.

— С обеих сторон была отмечена недопустимость агрессивных действий США против суверенного государства в нарушение норм международного права, — сообщила пресс-служба Кремля.

НОВЫЕ САНКЦИИ ОТ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

Президент США Дональд Трамп обдумывает возможность введения новых санкций против России и Ирана из-за поддержки режима Башара Асада. Об этом постоянный представитель США при ООН Никки Хейли рассказала в интервью CNN. По словам Хейли, Трамп уже обсуждает этот вопрос с членами президентской администрации.

Комментируя позицию Вашингтона по Сирии, Хейли отметила, что политическое урегулирование конфликта, пока Асад у власти, невозможно в принципе. На вопрос о повторных ударах американской авиации по Сирии Хейли ответила, что США готовы их нанести, но надеются, что такой необходимости не возникнет.

Фото ТАСС