Ракетные удары США по Сирии были скоординированы с вершины Троодоса

Британская разведка сыграла важную роль в атаке США на сирийскую авиабазу Шайрат. По данным The Star, военные, базирующиеся на станции прослушивания RAF в Троодосе, предоставили американцам ценную информацию для нанесения ракетного удара по сирийским правительственным войскам. МИД Республики Кипр не считает действия США нарушением международного права. Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев полагает, что это «на грани боевых столкновений с Россией». Новый виток противостояния с Западом может привести к ужесточению режима санкций.

Что произошло?

В ночь на пятницу, 7 апреля, США запустили 59 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk со своих кораблей, базирующихся в Средиземном море южнее Кипра. На сирийской авиабазе Шайрат погибли семь человек, были уничтожены боевые самолеты, система противовоздушной обороны и части взлетно-посадочной полосы. Это был ответ Вашингтона на применение 4 апреля сирийскими войсками химического оружия в провинции Идлиб. В результате распыления нервнопаралитического газа погибли 86 мирных жителей и 557 пострадали.

БАЗА В ТРООДОСЕ — «САМОЕ ЦЕННОЕ ОРУЖИЕ»

Великобритания не принимала непосредственного участия в нанесении ударов по сирийской авиабазе, однако полученные ее военными разведданные стали «самым ценным оружием», констатирует The Star.

Британские и американские военные с 2011 года обмениваются информацией о деятельности сирийского правительства, возглавляемого Башаром Асадом. Военные аналитики США и Великобритании изучают информацию по всем бомбовым ударам, нанесенным сирийскими войсками.

В течение часа после авианалета и применения химического оружия в городе Хан-Шейхун сотрудники RAF Troodos перехватили сообщения, свидетельствующие о том, что использовался нервнопаралитический газ. По данным британцев, самолеты, участвовавшие в авианалете, прибыли с базы сирийских ВВС в Шайрате.

Станция прослушивания RAF Troodos является подстанцией Центра правительственной связи (GCHQ) в английском городе Челтнем. Ее роль заключается в том, чтобы перехватывать разведданные в регионе. Основной упор делается на Сирию, при этом у RAF есть возможность прослушивать любую страну на Ближнем Востоке.

— Станция прослушивания является важным активом и укомплектована членами британских ВВС и гражданских лиц из GCHQ и MI6, которые действуют в качестве связующего звена, — сообщает The Star.

Согласно документам, обнародованным бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, в последние годы половину затрат на финансирование работы прослушивающей станции в Троодосе покрывало Агентство национальной безопасности США.

Что такое RAF в Троодосе?

База RAF (Royal Air Force) — первая база британской армии на Кипре, созданная после того, как в 1878 году остров был передан Оттоманской империей под контроль Великобритании, напоминает Sigmalive. Первая группа британских военных прибыла на Кипр из Египта. Сначала они располагались в военном лагере в Полимидии (Лимассол). Солдаты были истощены, так как многие переболели тифом. Затем в лагере произошла вспышка малярии. Заболевших перевезли в Троодос, где был создан военный госпиталь. Позже на его месте была сформирована военная база. На данный момент это разведывательная станция прослушивания переговоров, ведущихся на Ближнем Востоке.

МИД КИПРА: ДА ВСЁ НОРМАЛЬНО!

Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис не считает решение президента США Дональда Трампа нарушением международного права. По просьбе Cyprus News Agency (CNA) он прокомментировал взрывоопасную ситуацию в регионе:

— Нет никаких сомнений в том, что применение оружия массового уничтожения и, в частности, использование химического оружия против гражданских лиц является преступлением против человечества и подлежит осуждению.

По его словам, Кипр внес значительный вклад в операцию по выводу химического оружия из Сирии, а теперь «одним действием были поставлены под сомнение перспективы скорой нормализации в Сирии».

— Россия является дружественной нам страной. Наша политика в отношении России остается традиционной. Москва знает, что мы являемся членами Евросоюза, и что на нас распространяются решения ЕС. На данный момент мы согласны с позицией ЕС по этому вопросу, — ответил Касулидис на просьбу CNA прокомментировать позицию Кремля, раскритиковавшего действия Вашингтона.

Глава МИД Республики Кипр уверяет, что не знает, где находятся американские корабли, с которых были нанесены удары по Сирии — рядом с островом или у берегов Испании:

— Кипр не знал, не принимал никакого участия, и мы не намерены знать!

Инфографика РИА Новости

Комментарии читателей на сайте РИА Новости

  • «Ловкий, черт…»
  • «Всем, кто поедет летом греть телеса на Кипре, — не боитесь?»
  • «А если мы жахнем по Кипру, это будет нарушением международного права?»
  • «Интереснее будет, когда на Кипре туркам химоружие померещится».
  • «Женщины с пониженной социальной ответственностью гораздо чище и честнее некоторых политиков».
  • «Вот поэтому Кипр пользуют все, кому не лень. Счастья им и удовольствия».

МЕДВЕДЕВ: ТУМАН РАССЕЯЛСЯ

Многие российские политики и чиновники раскритиковали действия США и назвали их нарушением международного права. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, США пытаются отвлечь внимание от других проблем в регионе, в том числе от гибели более чем 200 мирных жителей после авиаудара международной коалиции (воюющей с террористами «Исламского государства») в Мосуле.

— Всё. Остатки предвыборного тумана рассеялись. Вместо растиражированного тезиса о совместной борьбе с главным врагом — ИГИЛ («Исламским государством») администрация Трампа доказала, что будет яростно вести борьбу с законным правительством Сирии. В жестком противоречии с нормами международного права, без одобрения ООН. С нарушением собственных процедур, устанавливающих необходимость предварительного уведомления конгресса о военной операции, которая не связана с нападением на США. На грани боевых столкновений с Россией, — пришел к выводу премьер-министр России Дмитрий Медведев.

ЗАПАД ГРОЗИТ НОВЫМИ САНКЦИЯМИ

Как сообщает сайт www.finanz.ru, в конгресс США внесен законопроект о новых санкциях против России, который радикально ужесточит санкционный режим. Его текст размещен в базе документов нижней палаты американского парламента. Документ под названием «Акт о противодействии российской агрессии 2017» предусматривает санкции против физических и юридических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн. долларов, фактически запрещая крупные вложения в ценные бумаги всех российских нефтегазовых компаний (не только государственных).

Под санкции также попадут инвесторы, которые вложат любую сумму в строительство Россией трубопроводов стоимостью больше миллиона долларов. Новый пакет ограничений полностью перекроет финансирование всех проектов «Газпрома» — от «Северного потока-2» до «Силы Сибири», — строительство которых монополия рассчитывала оплатить за счет привлечения 15 млрд. долларов долга. Под санкции попадут физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России. На такие операции будет наложен полный запрет вне зависимости от суммы инвестиций.

— Если законопроект будет одобрен, это вполне может привести к повторению ситуации начала 2016 года, когда курс рубля и финансовая система в целом оказались в состоянии нокдауна, — считает аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Пока новые санкции существуют в виде законопроекта — его должны одобрить восемь комитетов конгресса, только после этого он поступит на голосование. Однако еще один виток эскалации и без того кризисных отношений с США вокруг Сирии увеличивает шансы на расширение санкций, хотя пока рынок и не верит в такой сценарий, отмечает в своем обзоре Райффайзенбанк.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Москву, который был запланирован на 10 апреля. Он пришел к выводу, что «события в Сирии коренным образом изменили ситуацию». Теперь приоритет Форин-офиса — продолжение контактов с США и другими странами «большой семерки». Не исключено, что на встрече министров иностранных дел G7, которая состоится 10-11 апреля в итальянской Лукке, будут приняты решения, которые ухудшат отношения Запада и России.

На фото:

1) Радар британской базы в Троодосе, окутанный туманом (1 апреля 2017 года)

2) Запуск крылатой ракеты BGM-109 Tomahawk с корабля ВМС США, базирующегося в Средиземном море южнее Кипра (фото ERA)