На Кипре снимут иранский триллер

Кипр выбран местом съемок большей части иранского фильма Mastermind*. В ленте будут задействованы как иранские звезды, сыгравшие в знаменитой драме 2011 года «Развод Надера и Симин»**, так и кипрские актеры. По данным посольства Ирана на Кипре, режиссер Азита Мугуи приступит к работе в октябре.

Съемки Mastermind — триллера с элементами мистики и приключений — уже стартовали в Иране. Часть сцен запланирована в Испании и Канаде. Что касается кипрской части фильма, то в ней будет фигурировать в основном Никосия. Азита Мугуи, иранский режиссер с 30-летним стажем, посетила несколько стран и остановила свой выбор на Кипре.

Совместный иранско-кипрский проект поддержали Кипрская туристическая организация и министерство образования и культуры. Это один из первых художественных фильмов, которые будут созданы в рамках правительственной схемы продвижения киноиндустрии, курируемой Кипрским агентством по привлечению инвестиций (CIPA).

О чем фильм?

Иран и Кипр договорились о создании на юге Ирана первого развлекательного парка. В конкурсе на его создание принимает участие главный герой Саид. За победу также борется его бывшая жена Ройя. Раньше Ройя и ее богатые и влиятельные родственники помогали Саиду, теперь же ему придется рассчитывать на собственные силы, настойчивость и помощь его новой любви Лайлы и поддержку лучшего друга Нима, у которого свой бизнес в Канаде.

* Mastermindвыдающийся ум, тайный лидер, вдохновитель.

** «Развод Надера и Симин» — фильм Асгара Фархади, вышедший на экраны в 2011 году. Лента стала главным триумфатором 61-го Берлинского МКФ. Помимо премии «Золотой медведь» за лучший фильм фестиваля, картина получила «Серебряных медведей» за лучшие мужскую и женскую роли. А также «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке.

Фото: сайт iranian.film                    

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram