Снятый в Никосии и Лондоне фильм Бекмамбетова получил приз зрительских симпатий Берлинале

Англоязычный фильм Profile режиссера Тимура Бекмамбетова, показанный на 68-м Берлинском кинофестивале в рамках второй по значимости программы Panorama, получил приз зрительских симпатий. Десктоп-триллер повествует о вербовке юных европеек, попавших под обаяние ИГИЛ. Это малобюджетный проект совместного производства США, Великобритании и Кипра.

Фильм рассказывает о британской журналистке, которая при помощи фейкового аккаунта в соцсетях пытается исследовать процесс вербовки молодых европейских женщин в ИГИЛ. Ее подтолкнул к этому тот факт, что под обаяние пропаганды исламистов попадает всё большее число девушек и молодых женщин в Европе.

Лента снята в формате life screen, когда всё действие происходит на десктопе компьютера: в виде переписки, работы в браузере или разговорах по видеосвязи. Картина основана на реальной истории французской журналистки Анны Эрель, которой пришлось сменить имя и фамилию и скрываться, т.к. террористы объявили на нее охоту.

Главная героиня фильма Profile — фрилансер Эми с кучей проблем. В ее почте — напоминания о просрочке оплаты квартиры, в ее браузере — предложение заморозить яйцеклетку до лучших времен, в ее Excel — скучный учет совместных расходов на еду, который ведет бойфренд-англичанин.

Редактор телеканала предлагает Эми притвориться мусульманкой и узнать, как террористы заманивают в Сирию англичанок. Девушка вводит в Google слова «модель в хиджабе фото», создает поддельную страницу в соцсети Facebook и делает репосты пары видео с казнью заложников.

Через несколько минут с ней связывается некто с львиным оскалом на аватарке и начинает отправлять много гифок с котятами. Под чары улыбчивого террориста попадут и зрители: фильм устроен так, что вы до конца не поймете, куда он свернет — в сторону «Похищения Европы» или все-таки «Ромео и Джульетты».

  • Берлинский фестиваль, в основном конкурсе которого участвуют 19 лент, раздаст свои призы — одного золотого и семь серебряных медведей — в субботу вечером.

Profile

Триллер, драма

Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Вален Кейн, Шазад Латиф, Кристина Адамс, Морган Уоткинс, Эмма Катер, Амир Рахимзаде, Луис Мартин

США, Великобритания, Кипр, 2018, 105 минут