Старый стадион GSP в Никосии превратится в парк за 20 млн. евро

Муниципалитет Никосии объявил тендер, победитель которого получит право возвести на месте старого стадиона GSP в центре столицы Кипра парк с амфитеатром и двухуровневой парковкой на 650 мест. Стоимость проекта — 19,72 млн. евро.

Стадион Кипрской гимнастической ассоциации (GSP) имени Евгении и Антониса Феодоту (семейной пары, внесшей пожертвования на развитие ассоциации) был построен в 1902 году. После открытия в 1978 году стадиона имени Макариоса GSP потерял лидерство в вопросе проведения массовых спортивных мероприятий. С годами он пришел в упадок.

Новый стадион GSP был построен на въезде в Никосию в 1999 году. Несколько лет правительство Республики Кипр и муниципальные власти пытались решить судьбу старого стадиона, но так и не смогли прийти к единому мнению. В 2009 году был проведен референдум. Столичные жители пришли к выводу, что Никосии нужны парки и открытые городские пространства для отдыха.

В мае 2016 года тогдашний министр внутренних дел Республики Кипр Сократис Хазикос сообщил, что власти намерены выдать разрешение на создание на этом участке земли парка, торгово-развлекательного центра площадью 7000 кв. метров, парковки на 1000 мест и комфортабельного отеля на 70 номеров. Глава МВД заявил, что центр столицы остро нуждается в гостиницах высокого класса.

Решение министерства вызвало негодование жителей Никосии. Они создали инициативную группу, которая выступила против отеля. Никосийцы отстояли право на парк без отеля и торговых площадей. В октябре 2017 года участок земли, расположенный рядом со зданиями минфина и МВД, решением кабмина был передан муниципалитету Никосии. В ноябре 2018 года был объявлен победитель архитектурного конкурса.

Теперь осталось определить лучшего подрядчика. Финансы под проект выделены из структурных фондов ЕС и бюджетов Республики Кипр и муниципалитета Никосии. Тендер должен был стартовать в конце 2019 года, однако был объявлен лишь несколько дней назад. Претенденты должны подать заявки на участие в конкурсе до 19 апреля.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram