«Стыд и позор!» Владельцы ресторанов и баров Лимассола вывесили черные баннеры

Около 110 ресторанов и баров Лимассола вывесили на своих фасадах черные баннеры с надписью «Стыд и позор!». Так их владельцы выразили возмущение решением правительства Республики Кипр о закрытии заведений общественного питания в рамках борьбы с коронавирусом.

Напомним, что с 12 по 29 ноября заведения общепита Лимассола были закрыты, так как регион оказался в «красной зоне». В последний день осени им разрешили открыться, но 11 декабря заставили закрыться вновь. Хозяева ресторанов и баров заявляют, что находятся на грани разорения и называют меры правительства «несправедливыми и нелогичными».

— Мы открылись несколько дней назад. Мы вложили деньги в покупку продуктов и товаров, необходимых для работы наших заведений, а теперь они закрывают нас вновь, — заявил Cyprus Times владелец ресторана в Лимассоле Константинос Димитриадис.

Сейчас в Лимассоле показатели заражения явно ниже, чем в других частях Республики Кипр, однако меры борьбы с Covid-19 одинаковы для всех районов.

По словам главы лимассольского отделения Кипрской ассоциации развлекательных заведений (PASIKA) Кипроса Киприану, черные баннеры — один из немногих способов выразить негодование.

— Акции протеста запрещены. И мы, как ответственные граждане, не отправляем своих сотрудников протестовать на улицы городов, — пояснил Cyprus News Agency Кипрос Киприану, уточнив, что члены PASIKA ждут помощи от правительства.

По его данным, ситуация близка к коллапсу — особенно в Лимассоле и Пафосе. Часть компаний вынуждены будут закрыться навсегда.

— С самого начала пандемии мы оказались на первой линии борьбы с распространением коронавируса, но вместо защитных доспехов правительство выдало нам водяные пистолеты, — с горечью констатировал Кипрос Киприану.

Глава лимассольского отделения Кипрской ассоциации развлекательных заведений раскритиковал правительство за задержки с выплатой пособий тем сотрудникам, которые ушли в вынужденный отпуск из-за декрета минздрава:

— Сегодня 12 декабря. Подчиненные некоторых наших коллег получили пособия за минувший месяц, но многие другие пока не получили ничего.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram