Суд Никосии оштрафовал на 800 евро женщину за расистский комментарий в Facebook

Окружной суд Никосии оштрафовал женщину на 800 евро за расистский комментарий в соцсети Facebook. По данным The Cyrus Mail, она признала себя виновной в том, что назвала «идиотами» семейную пару, удочерившую девочку из Азии. Это первое подобное решение на Кипре.

— Кажется, твоя жена не киприотка и даже не европейка. Больше похожа на азиатку. Это многое объясняет, — написала в октябре 2016 года вышеупомянутая дама под фотографией дочери, опубликованной другим пользователем Facebook.

Мужчина ответил, что она глупая и что их дети были усыновлены. После этого женщина пришла к выводу:

— А ты глупее меня, раз усыновляешь детей из Азии. Идиоты.

Расследование инцидента началось после того, как скриншот переписки был отправлен спецуполномоченной по правам детей Лиде Куршумбе. Она сообщила об этом шефу полиции и генпрокурору, уточнив, что налицо нарушение закона о борьбе с расизмом и ксенофобией. И попросила держать ее в курсе расследования.

Дело было передано в суд в декабре 2018 года. Женщина признала себя виновной в распространении в Интернете материалов расистского и ксенофобского характера, пропагандирующих дискриминацию, ненависть и насилие.

На этой неделе суд Никосии оштрафовал ее на 800 евро. В вердикте сказано, что такие случаи на Кипре весьма распространены и обычно остаются безнаказанными, поскольку никто не подает иски. Суд пришел к выводу, что на Кипре есть проблема расизма, которая должна быть решена.

Напомним, что закон о преступлениях, связанных с распространением расистских и ксенофобских материалов в Интернете, предусматривает штраф до 20 000 евро и/или лишение свободы до пяти лет.

Отец удочеренной девочки выразил удовлетворение решением суда Никосии. Он заявил, что тип приговора не так важен, главное — успешный результат.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram