Суд Никосии отпустил россиянку под залог 50 000 евро

Окружной суд Никосии отпустил под залог 50 тысяч евро 54-летнюю россиянку Марину Солинову, задержанную 30 мая на КПП Айос Дометиос на основании ордера Интерпола, выданного по запросу властей РФ. На родине ее подозревают в мошенничестве на сумму три миллиона рублей.

— Сегодня было озвучено решение суда, на основании которого Солинову отпустили из-под стражи под залог до следующего заседания. Решение по существу [по вопросу экстрадиции] до настоящего времени не принято, так как в материалах суда, переданных Интерполом, отсутствует полный комплект документов, подтверждающих причастность Солиновой к данному преступлению, — рассказал неназванный собеседник агентства РАПСИ.

По его словам, с жалобами «на незаконные действия Следственного комитета РФ в части предъявления заочного обвинения Солиновой и объявления ее в розыск» ранее обращался представитель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и Партнеры». Председатель коллегии Александр Карабанов подтвердил РАПСИ эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

Детали

  • Уголовное дело было возбуждено в феврале 2017 года. Суд в Москве выдал санкцию на заочный арест Солиновой в ноябре.
  • Вечером 30 мая 2018 года она прибыла на автомобиле с оккупированного севера острова на территорию Республики Кипр.

По версии следствия, Солинова, «являясь сотрудником Россотрудничества и злоупотребляя своими служебными полномочиями, заключила предварительный договор с другим лицом и совершила хищение денежных средств, предназначавшихся для организации международных выставок и презентационных мероприятий».

— Солинова с соучастниками организовала победу подконтрольной компании на аукционе, чтобы получить грант. После аукциона был подписан государственный контракт на услуги по завышенной цене, — пояснил ранее источник ТАСС.

Пресс-служба Россотрудничества придерживается иной точки зрения, о чем сообщила РБК:

— Мы подняли все документы. Данный сотрудник никогда у нас не работал. Ни в заграничном, ни в центральном аппарате она никогда не числилась. Никакого отношения к Россотрудничеству не имеет.

Вину г-жа Солинова не признает. Однако на нее даны уличающие показания иными обвиняемыми, которые свою вину признали и сотрудничают со следствием. Фигурантами дела, помимо нее, являются предприниматели Дмитрий Синельников, Сергей Валковский, Константин Ермаков, а также Лейла Лазгиева — советник экс-главы Россотрудничества Любови Глебовой. Они находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram