Суд Пафоса не разрешил отцу двух несовершеннолетних дочерей вакцинировать их, потому что мать девочек против

Суд Пафоса отверг требование отца двух несовершеннолетних дочерей разрешить сделать им прививки от коронавируса. Дело в том, что мать девочек не дала согласия на вакцинацию. Согласно декрету минздрава Республики Кипр от 29 июля 2021 года, детям старше 12 лет можно делать прививки при условии, что согласие на это дают оба родителя.

По словам истца, обе дочери готовы привиться. По данным Phileleftheros, отец уверен, что с учетом рекомендаций ВОЗ, Европейского агентства лекарственных средств и решения правительства Республики Кипр о вакцинации подростков старше 12 лет в интересах его детей защитить здоровье. Отец также попросил суд разрешить ему с дочерями выехать за пределы Кипра в его родную страну, чтобы навестить бабушку, которая больна.

Бывшая супруга и мать детей отказалась давать согласие на выезд дочерей с Кипра из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране, где живет бабушка. По ее словам, во время зарубежной поездки дети могут заболеть, попасть в карантин и пропустить начало учебного года (иск был подан в августе). Экс-жена сослалась в суде на мнение своего врача, который предупредил ее о возможных побочных эффектах после вакцинации.

Вердикт судьи был таков: суд не вправе выдавать медицинское заключение о пользе либо вреде прививки от коронавируса. Он рассматривает иски с точки зрения законов Республики Кипр. И поскольку один из родителей выразил несогласие с вакцинацией, то дети не смогут сделать прививки от Covid-19. Разрешение на поездку отца с дочерями за границу не было выдано по той же причине — мать девочек не дала на это добро.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram