Суд Паралимни продлил арест семерых израильтян

26 июля суд Паралимни продлил на шесть суток арест семи израильских подростков, подозреваемых в групповом изнасиловании 19-летней британки в Айя-Напе. Пять других тинэйджеров были освобождены днем ранее. Следователи заявили, что пока не сумели проверить все факты и изучить все вещественные доказательства.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Напомним, что утром 17 июля в полицию Айя-Напы поступило заявление от 19-летней британки о том, что она была изнасилована 12 израильтянами в номере отеля. Полиция задержала подозреваемых. Все подростки (им от 15 до 18 лет) отрицали насилие. Трое заявили, что вступали в сексуальные отношения с девушкой «по любви и согласию».

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Судебные слушания проходили за закрытыми дверями. В зал по просьбе адвокатов были допущены представитель посольства Израиля на Кипре и родственники подозреваемых. Один из них, по данным Phileleftheros, во время заседания расплакался.

НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДНК-ТЕСТОВ

На заседании были представлены результаты тестов ДНК, из которых следует, что один из подозреваемых, утверждавший, что не занимался сексом с пострадавшей, по всей видимости, всё же делал это.

По данным 9-го канала израильского ТВ, в номере 723 отеля обнаружено ДНК еще трех человек, которые не входят в число 12 задержанных.

В то же время SigmaLive сообщает, что «парадоксальным образом ни один из трех главных подозреваемых не связан с этим делом по ДНК».

АДВОКАТ: СКОРО ВСЕХ ОТПУСТЯТ!

Адвокат Нир Яслович заявил, что он на 100% уверен в том, что молодые люди не сделали ничего плохого, и что все они скоро будут отпущены без предъявления обвинений. По его словам, полиция попросила продлить срок ареста для тщательного изучения всех обстоятельств дела, а они в итоге покажут, что никакого изнасилования не было.

— Она утверждает, что ее изнасиловали 12 человек, но это противоречит фактам. Версия истицы полна манипуляций, и мы докажем это шаг за шагом. Это не случайно, что ее работа в отеле заключалась в том, чтобы заставить молодых клиентов раскошелиться на алкоголь, — констатировал адвокат.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что британка всё выдумала, адвокат сказал:

— Я уверен, что она лжет. И у вас есть лучшее доказательство этого. Вчера [25 июля] пять парней были отпущены на свободу. Почему же тогда она в самом начале заявляла, что ее изнасиловали 12 человек?

«ИЗ АЭРОПОРТА ПРЯМИКОМ К СТЕНЕ ПЛАЧА»

Пятеро освобожденных израильских подростков уже вернулись в Израиль.

— Из аэропорта прямиком к Стене Плача, — заявил один из них. — Мы держались вместе, играли в карты и верили в то, что нас освободят. Кипа помогла.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram