Тепло на Кипр вернется 10 января

Этой зимой Кипр превратился в одно из самых дождливых мест на земле. Вот и во вторник, 8 января, вероятность выпадения осадков составляет 100%. Шторм у берегов острова сопровождается похолоданием. Дневные температуры сейчас на 3-5 градусов ниже нормы. Ночью ожидаются +3-4 градуса на побережье, около нуля в Никосии и минус шесть в Троодосе. Тепло на Кипр вернется в четверг, 10 января.

СНЕГ

Снег выпал на высоте 900 метров над уровнем моря и выше. Белые вершины горного массива Троодос стали видны из Като Полимидии (Лимассол).

Утром 8 января мокрый снег выпал и быстро растаял на восточной оконечности острова в Пернере.

Лыжные подъемники в Троодосе работают в обычном режиме. Высота снежного покрова на вершине Олимпуса достигла 70 см, на склоне «Диас» — 45 см. Температура воздуха в горах — от минус двух до нуля градусов.

Как сообщает полиция, из-за снежных заносов дороги Продромос — Троодос и Карвунас — Троодос закрыты для всех видов транспорта.

Часть дорог открыта лишь для проезда полноприводных автомобилей и автомобилей, снабженных цепями против скольжения. Среди них значатся Платрес — Троодос, Троодитисса — Продромос, Карвунас — Киперунда — Агрос, Агрос — Палехори, Продромос — Педулас, Педулас — Пайнвуд — Какопетрия, Продромос — Лемиту, Продромос — Троодитисса — Платрес и Какопетрия — Карвунас.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Ближайшей ночью столбик термометра опустится до нуля в Никосии, до +3 — в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе, до +4 — в Пафосе. В горах Троодоса будут минусовые температуры — шесть градусов ниже нуля.

В среду, 9 января, будет всё еще холодно, хотя синоптики обещают солнечный день. Температура воздуха останется на три-пять градусов ниже нормы. Во внутренних районах острова днем воздух прогреется до +11, на побережье — до +13, в горах — до минус трех. Вероятность выпадения осадков составит от 20 до 40% в зависимости от района.

Потепление ожидается 10 января. Температура воздуха днем будет в пределах нормы: в Никосии — до +15, в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке — до +16-17, в Троодосе — от нуля до двух градусов. Ожидаются переменная облачность и кратковременные дожди на побережье и снегопады в горах.

Солнечно будет в пятницу и субботу. Не упустите возможности отправиться в горы! А в воскресенье, 13 января, на остров на три дня вернутся дожди, при этом температура воздуха не понизится.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram