Три кипрских министра пригласили туристов в «безопасное и доступное место»

21 апреля — за двое суток до объявления о «пасхальном» локдауне — три кипрских министра опубликовали открытое письмо к «дорогим партнерам» из других стран с призывом прилетать на отдых на остров Афродиты. Глава МИД Никос Христодулидис, министр транспорта Яннис Карусос и руководитель подминистерства туризма Саввас Пердиос сообщили, что «Кипр — безопасное и доступное место для туристов, а показатели вакцинации и тестирования здесь одни из лучших в Европе».

ПРИЛЕТАЙТЕ, ТУРИСТЫ!

Поскольку, пояснили три министра, Кипр занимает второе место в мире по количеству Covid-тестов на душу населения, минздрав пропорционально выявляет гораздо большее количество положительных результатов по сравнению с другими странами. Это, по мнению господ Христодулидиса, Карусоса и Пердиоса, «искажает картину и делает ситуацию с коронавирусом на Кипре хуже, чем она есть на самом деле».

  • За предыдущую неделю — с 12 по 18 апреля — в Республике Кипр были протестированы 405 916 человек (46% населения).

— Массовое тестирование позволяет властям выявлять подавляющее большинство инфицированных Covid-19 (как с симптомами, так и без симптомов) и их близкие контакты и изолировать их, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. Несмотря на то, что подтвержденное количество новых случаев кажется довольно высоким, процент лиц с положительным результатом от общего числа тестируемых в действительности является одним из самых низких в Европе. Лишь 1% тех, кто прошел тестирование, являются носителями заболевания. Для сравнения: в большинстве стран Европы данный показатель варьируется от 3% до 15%, а в некоторых странах даже еще выше, — говорится в письме.

По информации трех министров, «Кипр провел одну из самых быстрых кампаний вакцинации в Евросоюзе и намеревается вакцинировать 60% населения к концу июня».

Согласно данным OurWorldInData, 21 апреля доля населения, получившего хотя бы одну дозу вакцины на Кипре, составляла 18,4%. Это меньше среднего показателя по ЕС (19,5%) и намного ниже, чем на Мальте (44,9%).

От редакции. Нам, разумеется, хочется время от времени хорошо отдохнуть. Того же мы желаем и туристам. На наш взгляд, не очень красиво утаивать от них важную информацию, например, об смс-режиме выхода на свежий воздух или о грядущем локдауне. Если вы приглашаете туристов, то сделайте их отдых незабываемым. Сделайте так, чтобы они захотели сюда вернуться, и не одни, а в компаниях друзей и знакомых.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 85-летнего пациента Центральной больницы Никосии.
  • С начала пандемии скончались 297 человек (197 мужчин и 100 женщин). Их средний возраст — 78 лет.
  • 23 апреля по итогам 66 634 тестов в Республике Кипр выявлены 889 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 297 пациентов с коронавирусом, 70 из них — в тяжелом состоянии (32 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся Covid-19 с начала пандемии выросло до 60 681, при этом 43 482 инфицированных уже выздоровели.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 24 АПРЕЛЯ?

В субботу, 24 апреля, на Кипре будут функционировать 69 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram