Три кипрских офтальмолога заработали через GESY 1,7 млн. евро за полгода

Три кипрских окулиста стали богаче на 1,7 млн. ​​евро в течение полугода благодаря тому, что сумели использовать лазейки в Национальной системе здравоохранения (GESY). Об этом сообщил генеральный аудитор Одиссеас Михаилидис в письме в парламентский комитет по надзору за госрасходами.

Фрагменты письма, опубликованного в Politis и Phileleftheros, выявили озабоченность генаудитора тем, что стабильность GESY находится под угрозой из-за недостатка прозрачности, а также врачей, которые могут злоупотреблять системой.

Г-н Михаилидис напомнил, что он уже предавал огласке вопиющие случаи, произошедшие с июня по октябрь 2019 года. По его данным, не единожды доктора получали «компенсацию» в размере более 100 000 евро в месяц.

В письме генаудитор сообщает, что с частными клиниками было подписано 37 соглашений, которые были скрыты от общественности из-за отсутствия прозрачности, а разница в цене за ту или иную услугу варьировалась от 3000 до 4600 евро.

Кроме того, Одиссеас Михаилидис осудил тот факт, что жители Республики Кипр уже начали платить повышенные отчисления в рамках второго этапа GESY, однако при этом не все предусмотренные системой медуслуги станут доступны в сентябре.

Статья по теме — «130 докторов в GESY подозреваются в незаконном обогащении на сотни тысяч евро»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram