Турко-киприот нашел в Республике Кипр двух подозреваемых в убийстве на севере острова, связал их и передал полиции ТРСК

По данным телеканала AlphaNews, на Кипре произошли «невероятные события, которые можно увидеть только в кино». Проживающий в Республике Кипр турко-киприот Хусейн Демирель нашел двух камерунцев, подозреваемых в убийстве женщины в оккупированной части Никосии, связал их и передал полиции непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) на КПП Пергамос. Ни полиция Республики Кипр, ни двухобщинная комиссия по борьбе с преступностью не имели никакой информации об организованной им спецоперации.

УБИЙСТВО В ПУНКТЕ ОБМЕНА ВАЛЮТ

45-летняя турко-киприотка Айча Алав была найдена 22 декабря мертвой в ограбленном пункте обмена валют. Ее руки были связаны, а рот и нос заклеены скотчем. Женщина умерла от удушья. Полиция ТРСК пришла к выводу, что подозреваемые в ее убийстве пересекли буферную зону, после чего обратилась к полиции Республики Кипр за помощью.

ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КИПР НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ

— Кому-то стало известно, что эти двое [камерунцев] находятся в Пиле, и он [Хусейн Демирель] пошел и поймал их. Мы [власти Республики Кипр] не принимали никакого участия ни в поиске, ни в аресте, ни в задержании этих людей, — заявил 9 января замглавы пресс-службы правительства Республики Кипр Яннис Антониу.

ХУСЕЙН ДЕМИРЕЛЬ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ

— Они жили в доме камерунца в Никосии на юге страны и были очень напуганы. Этот человек занимается торговлей мигрантами. На встречи со мной они приходили как минимум с десятью соотечественниками. Когда я спрашивал, в какую страну они хотят уехать, они отвечали, что в Египет, — рассказал Хусейн Демирель.

Его игра с двумя камерунцами продолжалась 10 дней. В итоге Демирель настолько вошел к ним в доверие, что вечером 8 января они отправились ужинать в ресторан в Ларнаке. После трапезы турко-киприот посадил камерунцев в свою машину, чтобы «отвезти в порт Ларнаки для отбытия в Египет», и с помощью друзей обездвижил их.

Перед тем, как передать двух подозреваемых в убийстве полиции ТРСК, Демирель позвонил мужу Айчи Алав. Затем он записал на мобильный телефон кадр за кадром события на КПП Пергамос, подчеркнув, что гордится своей работой. Утром 9 января суд оккупированной части Никосии отправил двух камерунцев под арест на трое суток.

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ. ОТВЕТОВ ПОКА НЕТ

После случившегося у журналистов возник ряд вопросов.

  • Почему полиция Республики Кипр не предприняла ничего для того, чтобы найти подозреваемых в убийстве?
  • На каком основании ее работу выполнил турко-киприот?
  • Законны ли действия Хусейна Демиреля: в частности, похищение людей и передача их полиции ТРСК?
  • Как получилось, что турко-киприот знал о торговце мигрантами, который приютил двух камерунцев, а полиция Республики Кипр была не в курсе?

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме