У берегов Кипра появился торнадо (видео)

Ранним утром 28 октября кипрский фотограф Панайотис Теодору прибыл на уединенный пляж в Мони (к востоку от Лимассола), чтобы запечатлеть утреннее море и белые скалы. Настроив фототехнику, он заметил, как у линии горизонта образовался торнадо. Темно-лиловый вихрь, соединив море с небом, стал двигаться в направлении берега и затем неожиданно исчез.

Панайотису удалось сделать несколько снимков и запечатлеть небольшой фрагмент передвижения торнадо на видео. Несмотря на тот факт, что торнадо не добрался до берега, его появление говорит о том, что в ближайшее время Восточное Средиземноморье ждет сильный шторм.

Напомним, что смерч, пронесшийся 27 января 2003 года над южным побережьем Кипра, нанес большой ущерб Лимассолу и Ларнаке. Ураганный ветер, скорость которого превышала 100 км/час, срывал крыши, переворачивал машины, ломал деревья и поднимал в воздух пустые морские контейнеры.

За пять минут торнадо нанес ущерб жилым домам, магазинам и портовым сооружениям. Лимассол выглядел словно после артналета: перевернутые машины, сорванные с крыш домов и унесенные ветром за сотни метров баки для хранения воды, вырванные с корнем деревья, разбитые витрины магазинов. 29 человек были ранены и один погиб.

Фото Панайотиса Теодору, Pan’s Photo Gallery

! - Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Twitter, Telegram, Instagram и ВКонтакте!