У берегов Лимассола плавает непонятная масса черного цвета

Во второй половине среды, 22 мая, жители и гости Лимассола стали жаловаться на грязную воду в море. По его поверхности плыли куски непонятной массы черного и серого цвета. Некоторые взрослые и дети оказались испачканы этой субстанцией, которая с большим трудом вымывалась из волос. Что произошло? И кто «автор» экологического бедствия?

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Поверхность моря у берегов Лимассола оказалась покрыта непонятной грязью, больше всего похожей на клочки пены черного цвета.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Это горючее. Но оно не растекается тонкой пленкой по поверхности моря. Источник из департамента рыболовства и защиты морской жизни Республики Кипр, комментируя случившееся телеканалу RIK, пояснил, что плавающая субстанция — часть вещества, которое образуется в качестве осадка при работе двигателя.

ГДЕ ПРОИЗОШЛО ЧП?

Скорее всего, считают в департаменте, утечка произошла вдали от Кипра. И лишь спустя 15-20 дней течения и ветер пригнали ее остатки к побережью Лимассола. Остатки горючего плавают недалеко от пляжей Айос Тихонас, Гермассойи, парка Дассуди, Айос Афанасиос и вплоть до Старого порта.

  • По данным Phileleftheros, некоторое время назад большое пятно было замечено в море вдали от острова. Кипрские власти были проинформированы о разливе горючего. Но они недооценили силу течения и направление ветра. В итоге пятно оказалось у берегов Лимассола.

ЧТО ДЕЛАЮТ ВЛАСТИ?

Уборкой занимаются департамент рыболовства и защиты морской жизни Республики Кипр и муниципалитеты Айос Тихонас, Айос Афанасиос, Гермассойи и Лимассола. В первую очередь власти убирают остатки горючего у пляжей Лимассола, пытаясь локализовать ареал загрязнения за волнорезами и не допустить его распространение у берега.

По оценкам экспертов, в ближайшее время остатки горючего будут удалены с поверхности моря. Власти заверили, что уборка продолжится до тех пор, пока морская вода вновь не станет чистой. В операции участвуют катера как департамента рыболовства и муниципалитета Лимассола, так и частных компаний.

  • Образцы субстанции взяты для анализа. Их происхождение пытаются выяснить сотрудники министерства шипинга. Однако найти то судно, которое сбросило остатки горючего в море, вряд ли удастся.

КАКОВЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ?

Не купаться в море у берегов Лимассола (от Айос Тихонас до Старого порта) до тех пор, пока власти не очистят воду от загрязнения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram