У каждого третьего жителя Кипра есть стрелковое оружие

Кипр занимает седьмое место в мире по владению стрелковым оружием*. В конце 2017 года оно было у 34 из каждых 100 жителей страны. Авторы исследования Small Arms Survey приводят данные о том, что в распоряжении жителей Республики Кипр имеются порядка 285 тысяч единиц стрелкового оружия. При этом только 154 327 стволов зарегистрированы. Оставшиеся находятся в незаконном владении.

На первом месте рейтинга находятся США. Там на каждую сотню жителей приходится по 120 единиц стрелкового оружия.

— Почему они его покупают? Вероятнее всего, потому что они могут его купить, — пояснил один из составителей доклада Аарон Карп в ходе презентации исследования в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

На второй строчке рейтинга Йемен, где на 100 жителей приходится 53 единицы стрелкового оружия. Замыкает тройку лидеров Черногория (39). Меньше всего оружия в Японии и Индонезии, где на каждые 100 жителей не приходится даже по одному стволу.

* Стрелковое оружие — ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами. В зависимости от источника энергии для метания поражающего элемента различают огнестрельное, пневматическое, механическое и электрическое стрелковое оружие.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram